05:58 (UTC+5), 05 Апреля 2019

В Кумертау планируют построить завод по производству фиброцементных плит

пресс-служба администрации Кумертау
IMPORT Сервисный
УФА, 5 апр 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В Кумертау может появиться одиннадцатый по счету резидент территории опережающего социально-экономического развития. ООО «Дасян-стройматериалы» на городском «Инвестчасе» предложило свой проект строительства завода по производству фиброцементных плит. Он оценивается в 2 миллиарда рублей. Предприятие создаст около 320 рабочих мест. Там будет производиться высококачественная волокнистая цементная доска. Данный материал используется при внешней изоляции зданий и имеет высокую влагостойкость, хорошие теплоизоляционные свойства. Эта продукция уже поставлялась в нашу республику из Китая, что подтвердило её востребованность. Поэтому собственное производство таких плит актуально для Башкортостана.
28 февраля проект прошел обсуждение на республиканском «Инвестчасе», где по его итогам состоялось подписание трёхстороннего меморандума о намерениях между правительством Башкирии, администрацией Кумертау и ООО «Дасян-Стройматериалы».
На совещании в администрации Кумертау было отмечено, что вид деятельности соответствует виду экономической деятельности, осуществление которого допускается на территории опережающего развития. Было принято положительное заключение, которое направлено в Минэкономразвития республики. Организации-резиденты ТОСЭР получают ряд преференций: освобождение от налога на имущество, снижение ставок по налогу на прибыль (федеральная часть - с трёх до ноля процентов, региональная - с 17 до пяти процентов в первые пять лет и до 10 процентов в следующие пять лет) и страховым взносам в пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования. Кроме этих льгот, установленных федеральным законодательством, на республиканском уровне внедрены дополнительные механизмы поддержки для резидентов монопрофильных городов.
На «Инвестчасе» был также рассмотрен проект строительства семейного кафе в парке имени Гагарина. Кафе будет расположено в центральной части парка. Общая стоимость проекта составляет порядка 7 млн рублей.
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru