07:35 (UTC+5), 25 Марта 2019

Инвестиционный портфель Башкирии оценили минимум в 21,7 млрд рублей

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 25 мар 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Объем инвестиционного портфеля, запланированный на 2019 год, составляет на данный момент 21,7 млрд рублей. В 2020 году он запланирован в объеме 23,7 млрд рублей, сообщил директор департамента экономического развития Аппарата правительства Башкирии Александр Шельдяев.
По его словам, с ноября прошлого года или с момента проведения в правительстве «Инвестиционных часов» рассмотрено 50 инвестпроектов с суммарным объемом инвестиций свыше 165 млрд рублей. Запланировано создание более 8,5 тысяч рабочих мест. Из них 28 проектов рассмотрены в этом году.
«Рассмотренные проекты имеют разный временной горизонт реализации. Заключено четыре инвестиционных соглашения и два дополнительных инвестсоглашения об увеличении сроков и объемов инвестиций. Даны поручения по подготовке еще семи соглашений, часть из которых планируется подписать на предстоящем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме», - резюмировал Александр Шельдяев.
В числе крупных инвестпроектов, а также проектов с иностранным участием – создание в Уфимском районе Башкирии агро-логистического центра стоимостью 36,6 млрд рублей. Проекты в сфере ветроэнергетики Группы компаний «Хевел» оцениваются 9,8 млрд рублей. Примерно на такую сумму или на 9,6 млрд рублей запланирован объем инвестиций в реализацию проекта животноводческого комплекса в Кушнаренковском районе республики.
Среди инвестпроектов с иностранным участием – завод по производству фиброцементных плит в Кумертау стоимостью 2 млрд рублей и завод по производству роботизированных парковочных систем в Уфе с объемом инвестиций в 700 млн рублей.
По словам Александра Шельдяева, на данный момент уже принято решении об открытии представительств Башкирии в Турции и Австрии.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru