Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Марта 2019, 12:28

В Чишминском районе Башкирии появится частный агропарк

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 мар 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Чишминском районе республики появится индустриальный парк сельскохозяйственной направленности. Соответствующее распоряжение подписал врио главы Башкирии Радий Хабиров. Первый в Башкирии агропарк расположен в четырех километрах от деревни Санжаровка на повороте с трассы М-5.
В ближайшее время региональным Министерством промышленности и инновационной политики будет заключено соглашение о взаимодействии с инициатором проекта - ООО «Центр Агротехнологий».
Инициатор проекта планирует создать более 200 рабочих мест. Общая сумма инвестиций в предприятия парка, по предварительной оценке, составит около 5 млрд рублей. В свою очередь, в бюджеты всех уровней реализация проекта принесет в общей сложности порядка 80 млн рублей в виде налогов.
«За основу мы взяли идею организации немецкого сельскохозяйственного общества DLG - мощную обучающую систему, которая аккумулирует в себе все самые продвинутые технологии в плане производства продуктов сельхозпроизводства, - рассказал директор парка Андрей Ковтуненко. - Мы не ставим жестких условий. Даем возможность резиденту построиться, запустить производство и только после этого ожидаем отдачи от предпринимателей».
Якорным резидентом парка станет агрологистический центр, который наряду с приемкой и хранением сельхозпродукции будет перерабатывать сырье, комплектовать товарные партии и организовывать оптовую торговлю.
Кроме того, ведутся переговоры о размещении крупного крахмального производства, центра по мониторингу и ремонту сельскохозяйственной техники. Помимо этого, в числе потенциальных резидентов также называют тепличные комплексы, предприятия по переработке овощей и молока, дилерские и сервисные центры сельхозтехники, выставочный комплекс для демонстрации сельскохозяйственных технологий и обучающий центр.
Читайте нас: