Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Марта 2019, 11:25

В Башкирии ужесточат контроль за добычей полезных ископаемых

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 мар 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В Башкирии будет внедрена единая автоматизированная информационная система учета объемов добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых. На очередном пленарном заседании депутаты Госсобрания республики планируют внести изменения в закон «О порядке получения права пользования участками недр местного значения в Башкортостане».
«Обязательная регистрация в этой системе будет включена в содержание лицензии на разработку недр. Мера нацелена на пресечение незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Она также позволит эффективнее вести надзор за недобросовестными пользователями недр, которые в нарушение условий лицензии приступают к добыче до оформления необходимых документов», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.
Этот же проект закона предусматривает возможность заключения соглашения между пользователем недр местного значения и органом местного самоуправления о соблюдении социально-экономических, экологических интересов населения территории, где ведется добыча.
«Люди, которые живут в местах разработки недр, как минимум не должны страдать от этой деятельности, а в идеале должны бы получать определенные преференции», - пояснил Константин Толкачев.
Законопроект предусматривает строительство объездных дорог за пределами населенных пунктов, по которым будут транспортироваться общераспространенные полезные ископаемые, чтобы не страдали обычные дороги. Также предусмотрены оказание недропользователями помощи сельским поселениям при ремонте дорог местного значения, предоставление рабочих мест местным жителям на карьерах в соответствии с их квалификацией. Эти и другие меры позволят учесть интересы местного населения, снять напряженность, связанную с экологическими и социальными проблемами в районах разработки недр.
Читайте нас: