Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Марта 2019, 18:46

Башкирия лидирует в федеральном рейтинге по уровню защищенности потребителей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
МОСКВА, 12 мар 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Башкирия заняла второе место в рейтинге российских субъектов по уровню защищенности потребителей за 2018 год. Об этом сообщили на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
Первое место рейтинга занял Татарстан, третье – за Ростовской областью.
Как подчеркнули в Совете Федерации инициаторы и организаторы проведения масштабного и значимого исследования – «Объединение потребителей России», ключевая цель – расширить возможности граждан в реализации их права на потребительское просвещение.
При составлении рейтинга проводились специальные исследования, позволяющие определить степень практического участия органов исполнительной власти в формировании у населения устойчивых навыков грамотного поведения на потребительском рынке и привития потребительской культуры.
Также оценивались системность и эффективность действующей системы защиты прав потребителей, степень и результативность взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти с органами местного самоуправления.
Рейтинг субъектов России по уровню защищенности потребителей проводится раз в два года. Рейтинг-2018, в котором Башкирия заняла второе место – пятый по счету. Для сравнения: в 2016 году в этом же рейтинге республика занимала шестую строчку.
По словам председателя Госсобрания-Курултая Башкирии Константина Толкачева, создание благоприятных условий для защиты прав потребителей в регионе стало возможным во многом благодаря реализации с 2018 года государственной программы «О защите прав потребителей в РБ». Программа рассчитана до 2023 года. Объем ее финансирования составляет около 390 млн рублей.
«В республике уделяется большое внимание мониторингу качества продукции, представленной на потребительском рынке, - прокомментировала председатель Госкомторговли РБ Гузэль Асылова. – К этой работе подключены и общественные организации, готовые отстаивать интересы потребителей. Повышается доступность информации о составе продукции путем размещения на специально созданном портале «Открытое качество» результатов лабораторных испытаний и дегустаций. Конечной целью проводимой работы является недопущение до граждан некачественной и опасной для здоровья продукции, а также достижение высокой степени их правовой грамотности».
Читайте нас: