Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Марта 2019, 11:51

Санация «Роскомснаббанка» позволит свести негативные последствия к минимуму

ru.foursquare.com
ru.foursquare.com
УФА, 11 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. Лишенный 7 марта лицензии «Роскомснаббанк» имеет обязательства перед физическими лицами на 18 млрд рублей, и перед ИП и организациями - на 4 млрд рублей. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве Башкирии Управляющий отделением - Национальным банком по РБ Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Марат Кашапов. Он напомнил, что банк является участником системы страхования вкладов, и по закону средства в размере до 1,4 млн рублей будут возвращены прежде всего физлицам и ИП.
Агентство страхования вкладов до 14 марта определит банки-агенты, через которые будут возмещаться средства. Как сообщалось ранее, выплаты должны начаться не позднее 21 марта. «Большинство обязательств перед физлицами как раз попадает под сумму страховки», — пояснил Марат Кашапов.
Источник в правительстве республики также добавил, что, вероятнее всего, «Роскомснаббанк» будет санирован одним из крупнейших банков России, переговоры с которым завершатся в ближайшие дни. Позиция финансового блока правительства заключается в том, что если даже в случае с «Социнвестбанком» ранее было принято решение о санации, «Роскомснаббанк», обладающий значительно большей устойчивостью, тем более необходимо подвергнуть санированию. К тому же санация позволит избежать негативных последствий для предприятий, а также для вкладчиков с объемом средств выше страховой суммы в 1,4 млн рублей.
Читайте нас: