

«По сравнению с ранее принятой моделью государственного адресного реестра ФИАС исключает возможность «задвоения» адресов, минимизацию ошибок, является сквозным для всех министерств и ведомств, - отметил Олег Полстовалов. - Адрес ФИАС является основой для остальных систем учёта, что позволяет оптимизировать процедуру формирования документов граждан при взаимодействии с различными ведомствами и повысить качество оказываемых государственных и муниципальных услуг».Точные данные ФИАС активно используются экстренными службами, она позволяет оптимизировать процесс учёта налогообложения и, как следствие, повысить собираемость налогов. В настоящее время в ФИАС внесены более 2,6 млн адресных объектов, что составляет 59 процентов их общего количества. За прошлый год количество земельных участков, записи по которым внесены в ФИАС, увеличилось в 24 раза, объектов капитального строительства - в полтора раза, помещений - в два раза. В декабре врио главы Башкирии Радий Хабиров дал поручение правительству активизировать работу в данном направлении. За два месяца наполняемость ФИАС выросла на 16 процентов, внесено почти 450 тысяч записей.
«Это очень удобно. Мы создаем открытую, прозрачную систему информации. Для муниципалитетов это дополнительные живые деньги в бюджет, которые платят собственники земельных участков и помещений. Будем стремиться вот к такой четкой работе и по всем остальным направлениям», - отметил Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.