Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Марта 2019, 10:27

Финансирование программы жилстройсбережений в Башкирии увеличено в 2,5 раза

Depositphotos.com
Depositphotos.com
УФА, 4 мар 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Начиная с 2019 года, ежегодное финансирование республиканской программы жилстройсбережений увеличено в 2,5 раза и достигло 235,6 млн рублей. Число участников, по предварительным данным, благодаря отмене всех ограничений для участия в этой социально значимой программе, увеличится до 10-11 тысяч человек. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности заместителя премьер-министра - руководителя Аппарата правительства РБ Илшат Тажитдинов.
По данным на 1 января 2019 года, численность участников программы жилстройсбережений превышала 4,1 тысячи человек. Из них свыше 1,8 тысячи человек - жители муниципальных районов республики, около 1,6 тысячи человек - уфимцы.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», по поручению врио Главы Башкирии Радия Хабирова, с 1 марта 2019 года отменены ограничения для участников, благодаря чему система накопительных вкладов стала доступнее.
До этого времени в программе жилстройсбережений могли участвовать граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также семьи с детьми и молодожены до 35 лет.
«В рамках ключевого проекта «Жилье» Минстрой России обязал республику к 2024 году существенно увеличить объемы ежегодного ввода жилья — до 3,7 млн квадратных метров, — заявил врио Главы Башкирии Радий Хабиров. - Программе льготного ипотечного кредитования мы будем уделять самое пристальное внимание».
Напомним, в целом за прошлый год в республике построено около 2,3 млн квадратных метров жилья общей стоимостью 188,6 млрд рублей. 428 тысяч «квадратов» от общей площади введенных в действие жилых домов пришлись на декабрь.
Среди регионов Приволжского федерального округа по итогам 11 месяцев 2018 года по вводу в действие жилых домов Башкирия находится на втором месте, по вводу жилья на душу населения — на третьем.
С 2014 в республике успешно реализуется проект по внедрению системы жилищных строительных сбережений. С середины 2017 года первые участники этой ипотечно-накопительной программы начали получать кредиты на улучшение жилищных условий по льготной процентной ставке. К настоящему времени более 1300 семей уже улучшили свои жилищные условия.
По условиям программы, граждане открывают накопительные жилищные вклады сроком от 3 до 6 лет в одном из банков-партнеров (ПАО «Сбербанк», ПАО «Уралсиб»). К ежемесячному взносу участника из бюджета республики начисляется премия в размере до 30% от суммы взноса. С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу может достигать 20% годовых и выше. Это позволяет семьям со средними и ниже среднего доходами комфортно накопить первоначальный взнос для будущего жилищного кредита.
По окончании периода накопления участники программы получают право на оформление ипотеки под 6-7% годовых.
Так, в этом году более тысячи участников программы жилстройсбережений получат в Сбербанке льготный ипотечный кредит под 7 процентов годовых. В последующие годы процентная ставка по ипотеке снизится до 6 процентов, сообщили на совещании в правительстве.
«В числе актуальных задач по развитию программы жилстройсбережений - обеспечить снижение процентной ставки по ипотечному кредиту до 5-5,5 процента годовых. Не менее важно организовать широкую информационную кампанию по освещению и популяризации этой программы среди населения республики, - отметил Илшат Тажитдинов. - Также важно синхронизировать программу с проектами строительства жилых домов, в том числе строящихся Фондом развития жилищного строительства РБ».
Читайте нас: