Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Февраля 2019, 15:48

Проекты социальных объектов Башкирии рекомендовали для тиражирования в регионах

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 фев 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Большинство проектов строительства социальных объектов Башкирии Минстрой России признал экономически эффективными и подлежащими для повторного использования.
«В прошлом году Госстрой Башкирии направил 41 проект строительства социальных объектов в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России. Из них 35 проектов рекомендованы для тиражирования по всей стране», - сообщила пресс-секретарь ведомства Анастасия Сабликова.
В числе рекомендованных объектов социального назначения: 15 детских садов, четыре школы, пять школ с детскими садами, школа-интернат, бассейн, два физкультурно-оздоровительных комплекса, каток, жилой дом, пожарная часть, детская музыкальная школа, дом культуры, сельский культурный центр и поликлиника.
«В январе этого года Госстрой Башкирии направил еще три проекта для включения в реестр экономически эффективной проектной документации. В ближайшее время ожидаем решения Минстроя», - заявил заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артём Ковшов.
По его словам, в Госстрой Башкирии регулярно поступают запросы из различных регионов страны с просьбой предоставить проекты школ и детских садов. Проекты повторного применения Башкирии на данный момент уже реализуют в нескольких регионах России, включая Приморский край, Чувашскую и Новгородскую области.
Работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется в стране с 2011 года.
В 2016 году по решению правительства России началось формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.
Читайте нас: