Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Февраля 2019, 13:55

В Башкирии концессионеры салаватского роддома надеются продолжить работу

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 1 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. Концессионеры АНО «Перинатальный центр» города Салавата надеются, что контракт не будет расторгнут и они смогут продолжить работу, сказал представитель компании-инвестора «УК Медма» Булат Магадеев на встрече с журналистами, организованной изданием «Коммерсант-Уфа». Он считает, что концессионер успешно справляется со своими обязательствами, а причина «скандала» вокруг роддома - в недовольстве медработников, лишившихся социальных гарантий после перехода в коммерческую структуру — льготного стажа работы и льготы по пенсиям. И.о. министра здравоохранения Максим Забелин заметил, что ситуация усугубляется тем, что у сотрудников этого медучреждения не было выбора - оставаться в частной организации или перейти в государственную больницу, так как роддом является единственным в городе.
Согласно договору, заключенному в декабре 2017 года на 23 года, при расторжении контракта концессионеру возместят затраты на строительство и реконструкцию. Инвесторы планировали вложить в обновление изношенного здания (построенного в 1966 году) более 110 млн рублей и порядка 185 млн рублей потратить на оборудование. Эти работы еще не начинались. Вложения инвестора на данный момент Булат Магадеев оценил в 40 млн рублей, отметив, что основные затраты произведены на проектирование будущей реконструкции. К предоставлению платных медицинских услуг роддом пока не приступал, планируя зарабатывать после приведения роддома в порядок.
Представитель Росздравнадзора по РБ Наталья Армянинова подтвердила, что жалоб от пациенток на лечение и содержание не поступало, а проверка выявила обычные для медучреждений недостатки. За весь прошлый год в роддоме не произошло ни одного случая младенческой смертности. Но, указала чиновница, существенной недоработкой договора является один упущенный момент: выяснилось, что услугами врачей теперь уже частного роддома не могут пользоваться более 400 сотрудниц салаватских учреждений ГУФСИН, а также сотрудницы городского подразделения МВД, так как правоохранительные структуры не имеют права заключать договоры с коммерческими организациями.
Сейчас концессионеры ожидают результатов прокурорской проверки и решения правительства республики. Ранее врио главы Башкирии Радий Хабиров запретил передавать в концессию родильные дома и перинатальные центры и поручил республиканскому Минздраву тщательно рассмотреть ситуацию.
Договор ГЧП с правительством республики заключило ЗАО «Генус» — «дочка» ООО «УК Медма». Для управления медучреждением концессионер учредил АНО «Перинатальный центр».
Читайте нас: