Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Января 2019, 16:01

В магазинах Башкирии проверят качество алкоголя и продуктов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 янв 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Госкомитет по торговле республики объявил о проведении акции «Башкирия - зона качества». Масштабная акция проводится совместно с «Молодой Гвардией Единой России» и общественными организациями в сфере защиты прав потребителей. Акция стартует с 1 февраля и продлится до 1 марта.
«Цель акции - усиление контроля над качеством продукции, представленной на потребительском рынке. В первую очередь речь идет о проверке качества овощей, фруктов и масложировой продукции. Кроме того, участники рейдов проверят соблюдение законодательства в сфере реализации алкогольной продукции», - сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Нина Никандрова.
По ее словам, вместе с журналистами запланировано проведение рейдовых проверок магазинов и предприятий общественного питания.
Для проверки качества продуктов будет использовано современное оборудование - люминоскопы и экотестеры. Экспресс-анализ продемонстрирует качество проверяемого продукта моментально.
«При проверке соблюдения законодательства в сфере реализации алкоголя особое внимание проверяющие обратят на наличие лицензии, маркировки алкоголя, проведут проверку легальности продукции с помощью мобильного приложения «АнтиКонтрафакт Алко», - добавила Нина Никандрова. - За качество продукции должны бороться все, и только тогда Башкирия действительно станет зоной качества. Поэтому к участию в акции приглашаются жители республики, которые ежечасно, ежедневно являются потребителями».
Получить подробную информацию, касающуюся проверки качества продукции, представленной на потребительском рынке Башкирии, в том числе алкогольной, можно по телефонам в Уфе: 218-09-87 и 218-09-78.
Самые активные участники акции получат в подарок корзину «Продукт Башкортостана», содержащую исключительно качественную продукцию, произведенную на территории республики.
Читайте нас: