Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Января 2019, 23:36

Торгово-промышленная палата Башкирии представила концепцию проекта «Дом предпринимателя»

ТПП РБ, Минэкономразвития РБ
ТПП РБ, Минэкономразвития РБ
УФА, 17 янв 2019. /ИА «Башинформ»/.В Башкортостане ведется планомерная работа по улучшению инвестиционного климата в регионе. По информации пресс-службы Торгово-промышленной палаты РБ, врио главы республики Радий Хабиров принял решение создать в республике «Дом предпринимателя». До «Инвестчаса» в Доме правительства РБ 17 января состоялось заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина. На совещании был представлен проект «Дом предпринимателя», задача которого консолидировать все возможные виды поддержки, а также необходимые для успешной предпринимательской деятельности услуги по принципу «одного окна». Проект уже успешно работает в ряде российских регионов.
Куратором создания концепции стала Торгово-промышленная палата РБ (ТПП РБ). Презентовал проект и.о. президента ТПП РБ Тимур Хакимов. Как следует из концепции, «Дом предпринимателя» включает в себя центр «Мой бизнес» по принципу МФЦ, но конкретно для предпринимателей, а также коворкинг-зону, способствующую решению задач регионального масштаба по развитию предпринимательской активности.
«Центр «Мой бизнес» подразумевает быструю подачу документов без административных барьеров. «Дом предпринимателя» – это консолидация всей действующей инфраструктуры по предоставлению финансовой поддержки и оказанию образовательных, консалтинговых, государственных и муниципальных услуг начинающим и действующим предпринимателям, а также создание единого интерфейса взаимодействия между предпринимателем и государством, общественными и инфраструктурными институтами развития бизнеса», – пояснил Хакимов.
По его словам, бизнесмены по принципу «одного окна» смогут получать порядка 180 услуг для начала и ведения предпринимательской деятельности. Среди них – государственные, муниципальные, банковские, b2b-услуги, а также визовый центр, переводческие и нотариальные услуги для налаживания экспортных поставок.
«Дом предпринимателя» включает в себя три блока. Один из них выделен под все действующие институты поддержки бизнеса. Второй блок представляют общественные организации, такие как ТПП РБ, «Опора России», «Деловая Россия» и АОП РБ. Третий блок выделен под госструктуры, которые сейчас разбросаны по всему городу, что значительно затрудняет работу предпринимателей.
«Три причины, почему проект нужен для предпринимателей республики. Во-первых, это агрегатор услуг, необходимых для их работы. Во-вторых, существенная экономия временных, финансовых и иных ресурсов. Ну и наконец, они будут получать качественные услуги, предоставленные максимально комфортно, быстро и просто. Как эффект – рост предпринимательской активности в регионе: предприниматель иначе начнет воспринимать свои перспективы развития, увидит те возможности, которые ранее не видел, и увидит отношение государства, которое выступает помощником, а не препятствием», – пояснил руководитель ТПП РБ.
Что касается коворкинг-зоны, то в современных реалиях это обязательное требование при формировании площадки, направленной на активизацию предпринимательской инициативы. Тимур Хакимов предложил к рассмотрению два варианта коворкинг-зоны - обе являются проектам Агентства стратегических инициатив (АСИ). Одна из них – «Точка кипения», известный федеральный проект, объединяющий представителей сферы образования, науки и бизнеса. Пространство коллективной работы позволяет не только делиться опытом и результатами своей деятельности, но прорабатывать модели развития во взаимодействии друг с другом. Здесь реализуются проекты, входящие в федеральную повестку, такие как Национальная технологическая инициатива, движение World Skills, сеть детских технопарков Кванториум. Второй вариант – коворкинг-зона некоммерческого партнерства «Клуб лидеров», которая нацелена прежде всего на решение региональных задач и задач крупного города.
«Главное преимущество, которое есть у участников обоих проектов, – любая поддержка со стороны экспертов АСИ. Для ее получения достаточно зарегистрироваться в системе LEADER ID, – отметил Хакимов, добавив, что планируется сделать коворкинг фактически круглосуточным, то есть сюда можно будет прийти в любое время, взяв только ноутбук. – Предприниматель или руководитель предприятия, возвращаясь с работы домой, должен хотеть туда заехать».
Читайте нас: