Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Декабря 2018, 11:15

Хрущевки остаются: в Уфе реновация затронет малоэтажные кварталы Черниковки и Затона

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 дек 2018. /ИА «Башинформ»/. В Уфе проект реновации планируется осуществить в малоэтажных кварталах Черниковки и Затона, сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» зампредседателя Госкомстроя РБ Артем Ковшов. Как пояснил чиновник, инвесторов не привлекают варианты реконструкции старого жилья, рассматривается проект сноса и строительства новых домов малой этажности.
По данным на 2017 год, в Уфе расположено около 1750 пятиэтажных домов типовых строительных серий. При этом на балансе городских УЖХ числится еще порядка 1700 одно- и двухэтажных домов, которые находятся в более сложном техническом состоянии.
В отличие от Москвы, где в программу реновации попали пятиэтажные хрущевки и 9-этажные здания советской постройки, в Уфе речь идет о расселении и сносе за счет частных инвесторов около 500 домов не выше 2-3 этажей, в основном расположенных в Затоне и Черниковке. Фактически под реновацией понимается инвестиционное развитие застроенных территорий с устаревшим и ветхим малоэтажным жильем, которое шло и раньше.
«Учитывая специфику рынка строительства жилья нашего региона, мы понимаем, что реновация жилищного фонда выше трех этажей - 5-этажных или 9-этажных домов советского периода постройки нецелесообразна», - заявил Артем Ковшов.
Перспективы реконструкции хрущевок и кирпичных двухэтажных домов с надстройкой дополнительных этажей Госкомстроем РБ оцениваются скептически.
В 2001-2007 годах в Уфе и Стерлитамаке было реконструировано несколько двухэтажных зданий с надстройкой двух дополнительных этажей, а одна уфимская хрущевка в районе остановки «Госцирк» была реконструирована с увеличением этажности с 5 до 7 этажей. В дальнейшем частные инвесторы предлагали несколько похожих проектов, в том числе превращения пятиэтажных хрущевок в 9-этажные здания, однако ни один из них так и не был воплощен в жизнь. Сейчас ситуацию с реконструкцией осложняет низкий платежеспособный спрос на жилье и повышенные требования к благоустройству дворов, прежде всего, парковок и детских площадок.
«С учетом рыночной стоимости квадратного метра в Уфе и других муниципалитетах республики, в программу реновации фактически попадет только снос, - считает Артем Ковшов. - Другие варианты будут невыгодны для застройщиков, и они не станут участвовать в программе».
Власти ждут новый закон, который планируется принять на весенней сессии Госдумы и который предусмотрит правила игры по реновации. «В следующем году планируем начать проектирование, расчеты, работу с гражданами. Если люди будут против — ничего не произойдет», - говорит Ковшов.
Работу с аварийным жильем финансируют федеральная и республиканская программы. За минувшие три года в Башкирии было снесено 420 тыс. кв. м ветхого фонда и построено 500 тыс. кв. м нового жилья.
Читайте нас: