Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Декабря 2018, 12:03

В Башкирии пройдет первый съезд сельхозкооперативов

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 17 дек 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В Башкортостане к завершению первой декады декабря насчитывалось 211 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Во вторник, 18 декабря, представители сельхозкооперативов республики соберутся на свой первый съезд. Регион первым в стране запустил реализацию доходогенерирующих проектов (ДГП) по созданию сельхозкооперативов, когда на селе за счет инициативы и софинансирования самих граждан - владельцев ЛПХ и КФХ, создается объект коллективного пользования, экономически работающий и приносящий дополнительный доход каждому участнику. При этом на конкурсной основе выделяется грант на реализацию ДГП, который может составлять до 3 млн рублей на один кооператив, при условии софинансирования не менее 9 процентов.
В этом году в республике зарегистрировано 117 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По количеству вновь созданных кооперативов республика занимает первое место в Российской Федерации. Для сравнения: в Татарстане, занимающем второе место по этому показателю, по данным Единого реестра МСП, за текущий год зарегистрировано 43 СПоК.
«Вместе с Минсельхозом республики мы хотим сформировать сеть независимых фермерских магазинов, чтобы у городских жителей в шаговой доступности была возможность купить качественную, безопасную, экологически чистую сельхозпродукцию, выращенную в Башкортостане. Одним из первых в республике формат «От поля до прилавка» нам показал совхоз «Алексеевский», который доказал свою эффективность и устойчивость», - рассказал президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Азат Фазлыев.
Читайте нас: