Олег Яровиков
07:11 (UTC+5), 27 Ноября 2018

Уфе необходим регламент градостроительной деятельности - главный архитектор

IMPORT Сервисный
УФА, 27 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В Уфе при строительстве жилья важна его синхронизация с социальной и транспортной инфраструктурой. Кроме того, столице Башкирии нужно внедрять концептуальный ландшафтный дизайн вместо традиционного благоустройства, использовать при строительстве долговечные фасады и материалы, предоставлять для жителей города многовариантность планировок и преимущественно сдавать жилье с готовой отделкой. На эти моменты обратил внимание в своем докладе на оперативном совещании в мэрии начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Олег Байдин.
«Нужно говорить о красоте города, которая полезна, функциональна, имеет высокое качество городских сооружений, их надёжность и удобство», - отметил главный архитектор города.
По его словам, при градостроительном проектировании необходимо двигаться, начиная от квартиры, дома, двора, улицы, сквера, парка, квартала - к городу в целом, решая вопросы визуального и пространственного восприятия. На практике отсутствие реализации заложенных планировочных решений привело к острому дефициту объектов социальной инфраструктуры.
Олег Байдин считает, что «при принятии решения о строительстве многоквартирного дома должны одновременно прорабатываться вопросы визуального восприятия, благоустройства, размещения объектов социального назначения, малых архитектурных форм, последующего внешнего оформления».
Решение этих задач должно производится комплексно, в том числе и путем принятия ряда нормативных правовых актов.
«В профессиональном сообществе давно поставлен вопрос о разработке технического регламента обеспечения градостроительной деятельности, однако продвижения в данном направлении пока нет. Необходимо также разработать правила благоустройства со ссылкой на соответствующие стандарты. К примеру, подобные документы, как стандарт качества жилья, приняты в ряде регионах Российской Федерации и регулируют весь цикл жизни объекта капитального строительства - проектирование, строительство (начиная от требований к материалам, заканчивая их сроком службы), эксплуатация, текущий ремонт, капитальный ремонт, снос», - сказал Олег Байдин.
В Уфе нужно утвердить типовые проекты нестационарных торговых объектов и принять в новой редакции правила землепользования и застройки, в которых четко определить территориальные зоны и виды разрешенного использования.
В Уфе сейчас динамично развивается блокированная застройка. Однако к такому виду застройки не готовы ни социальная, ни инженерная инфраструктуры. В большинстве случаев это спровоцировано застройщиками и риэлторами.
«К примеру, приобретается земельный участок и производится его размежевание на несколько частей. Соответственно, на предполагаемом одном земельном участке вместо одной семьи возникает несколько, а в результате мы получаем перенаселение, потребность в социальной и инженерной инфраструктуре, и, как следствие, рост социальной напряженности», - считает Олег Байдин.
Глобально решить все эти проблемы может Генплан Уфы до 2040 года. Олег Байдин сообщил, что на сегодняшний день подготовлено техзадание по разработке плана, начата процедура торгов, контракт с победителем конкурса планируется заключить в конце декабря.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru