Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Ноября 2018, 13:07

Уфимский ботокс стал лидером импортозамещения в фармацевтике

Иммунопрепарат
Иммунопрепарат
УФА, 22 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/. Разработанный в Уфе ботулотоксин признан лидером импортозамещения в фармацевтике. Препарат «Релатокс» уфимского завода «Иммунопрепарат» (филиал НПО «Микроген») стал победителем Национальной премии «Приоритет-2018» в номинации «Фарма». Лекарство применяется не только в косметологии, но также для снятия последствий тяжелых неврологических заболеваний.
«В эстетической практике «Релатокс» был применен у более чем 650 тысяч человек за последние пять лет. Препарат также применяется у пациентов со спастичностью верхних конечностей после инсульта и является первым российским лекарственным средством для лечения спастических форм ДЦП и гипергидроза», — проинформировали в пресс-службе предприятия.
Лекарство производится по полному циклу из российского сырья, а специально разработанная технология очистки позволяет до стадии культивирования избавиться от 90% высокомолекулярных белковых загрязнителей, что снижает общую белковую нагрузку на организм и минимизирует вероятность развития аллергических реакций. Его разработка началась в 2001 году. В 2017-м препарат был включен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе.
Читайте нас: