06:43 (UTC+5), 21 Ноября 2018

Депутат горсовета Уфы объяснил пассивность инвесторов

ИА «Башинформ», Facebook
IMPORT Сервисный
УФА, 21 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/. Депутат уфимского горсовета Артур Хазигалеев поднял в соцсетях тему восстановления Вахмянинской бани — об этом говорилось на самой первой оперативке нового мэра. В своем посте бизнесмен и общественный деятель решил поделиться негативным опытом инвестирования в памятники культурного наследия. В 2014 году он с партнерами выступил инвестором реставрации Вахмянинской бани, планируя открыть здесь банно-оздоровительный комплекс. Договор был заключен с МУП «Центр недвижимости». Заказывалась экспертиза, проектная документация, вкладывались средства, но ничего не происходило. МУП обанкротился, договор не исполнялся и в 2017-м был расторгнут. Более того, инвесторов привлекли к судебным разбирательствам.
Бизнесмен высказал свое разочарование и недоверие городским властям. «Честно скажу - слабо верится в инвестиционный потенциал Уфы. Как же так? Есть объект, есть инвестор, есть средства, процесс запущен. И остановлен. Ответственных лиц нет, пояснений нет. Прошло 4 года с момента начала работы, средства были перечислены, экспертиза проекта прошла… А воз и ныне там. Повторюсь, это не единичный случай только в моей практике, возможно, есть и другие похожие. Обжегшись на молоке - не подойду к воде. Не зарекаюсь, но сейчас нет никакого желания работать в этом направлении. Разве инвестор должен оказываться в суде, начиная благое дело? Это не просто отсутствие мотивации, это антимотивация», — пишет Артур Хазигалеев.
Депутат предложил проводить в администрации инвестчас, аналогично организованному Радием Хабировым в правительстве республики: «В городской администрации, на мой взгляд, просто отсутствует элементарная инвестиционная культура, нет модели общения с инвесторами. Может, стоит начать с элементарного проведения инвестчаса? Конечно, я и другие инвесторы подхватили бы эту инициативу и поучаствовали, поделились опытом».
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru