Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Ноября 2018, 11:36

В Башкирии многодетные семьи освободят от транспортного налога

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 16 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. От уплаты транспортного налога в Башкирии освободят одного из родителей (усыновителя) либо опекуна (попечителя) в семье, которая признается многодетной. Поправки в республиканский закон будут рассмотрены на предстоящем пленарном заседании Госсобрания Башкирии.
«Данную меру поддержки предлагается установить в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также в отношении автобусов с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно. Льгота будет предоставляться по выбору владельца на одно транспортное средство каждого типа и действовать в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года. Законопроект нацелен на поддержку многодетных семей, улучшение демографической ситуации в республике», - прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев.
Ранее правительство республики, внося данный законопроект на рассмотрение депутатов, предлагало отказать в льготе владельцам транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. — автобусов, грузовиков, и водных ТС — гидроциклов, катеров, моторных лодок и других; а также самоходных ТС, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу. Однако после ознакомления с законопроектом врио главы Башкирии Радий Хабиров дал поручение сохранить все действующие налоговые льготы для населения.
Читайте нас: