08:55 (UTC+5), 14 Ноября 2018

Жители Башкирии стали чаще регистрировать право на машино-место

IMPORT Сервисный
УФА, 14 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/.Жители Башкирии стали чаще регистрировать свои права на машино-места. За 10 месяцев 2018 года, по данным Управления Росреестра по республике, зарегистрировано 569 прав на машино-места. В 2017 году таким правом воспользовались лишь 221 человек.
С 1 января 2017 года машино-места законодательно отнесены к объектам недвижимости и введено понятие «машино-места», пояснила представитель регионального Росреестра Альфина Карагужина. Это делается в том числе в целях налогообложения.
Согласно нововведениям, под понятием «машино-место» подразумевается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена, либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией. Границы объекта должны быть описаны в порядке, установленном законодательством о государственном кадастровом учете.
В ранее действовавших положениях по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав не был предусмотрен вид недвижимого имущества «машино-место». Такие объекты недвижимости ставились на кадастровый учет с наименованием «помещение», с обозначением «нежилое».
Учитывая применение налоговых льгот в отношении машино-мест, в случае, если объект недвижимости обладает признаками машино-места, правообладатель вправе обратиться в Росреестр через любой офис МФЦ или портал Росреестра с соответствующим заявлением об учете изменений в части наименования объекта недвижимого имущества.
Эти сведения в течение 10 дней после внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости будут переданы в налоговые органы.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru