

«Данные работы дорогостоящие, только разработка проектной документации составляет более 500 тысяч рублей. Собственникам эти расходы не по карману, и они могут отказаться от восстановления элементов архитектуры. Поэтому необходимо подумать о привлечении других источников финансирования», - отметил заместитель директора «Регионального оператора».По федеральному законодательству такие работы требуют не только специального задания, но и разрешения органов охраны таких объектов, а также сопровождение в виде технического, авторского и государственного надзора в области охраны этих объектов. Однако региональной программой капитального ремонта на эти цели деньги не выделяются. Размер минимального взноса на капитальный ремонт, установленный правительством Башкирии, не может покрыть финансирование реставрационных работ, так как их стоимость на объектах культурного наследия в разы больше, чем предельная стоимость работ на обычных жилых домах.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.