Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Ноября 2018, 17:39

В Уфе в 2018 году отремонтируют 548 многоквартирных домов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В текущем году в Башкирии запланировано отремонтировать 1 205 многоквартирных домов (МКД), из них 548 домов - в Уфе. За четыре года реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД уже отремонтировано 3 953 дома, из них 1 373 - в столице. Об этом на оперативном совещании в мэрии Уфы рассказал заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Александр Шкляр. На сегодняшний день работы завершены на 511 объектах, продолжаются работы на 37 МКД. Но есть дома, по которым имеются отдельные вопросы.
«К таким относятся дома, где мнение собственников по виду работ разделилось, или собственники, отказываются от ремонта, выражая надежду на то, что их дома признают аварийными и снесут. На сегодняшний день рассматриваются возможные пути решения этих вопросов», - пояснил Александр Шкляр.
Еще одна проблема связана с ремонтом многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. В республике таких домов 276, из них в Уфе - 232.
«Данные работы дорогостоящие, только разработка проектной документации составляет более 500 тысяч рублей. Собственникам эти расходы не по карману, и они могут отказаться от восстановления элементов архитектуры. Поэтому необходимо подумать о привлечении других источников финансирования», - отметил заместитель директора «Регионального оператора».
По федеральному законодательству такие работы требуют не только специального задания, но и разрешения органов охраны таких объектов, а также сопровождение в виде технического, авторского и государственного надзора в области охраны этих объектов. Однако региональной программой капитального ремонта на эти цели деньги не выделяются. Размер минимального взноса на капитальный ремонт, установленный правительством Башкирии, не может покрыть финансирование реставрационных работ, так как их стоимость на объектах культурного наследия в разы больше, чем предельная стоимость работ на обычных жилых домах.
Для установления особых условий предоставления мер финансовой поддержки при проведении капремонта в многоквартирных домах, имеющих статус объектов культурного наследия, требуется внесение изменений в соответствующий республиканский закон.
Много нерешенных вопросов остается по ремонту лифтового оборудования. На сегодняшний день из 4176 лифтов в Уфе 2022 отработали нормативный срок службы. В 2019 году планируется заменить 295 лифтов в 128 домах. Оставшиеся 1727 лифтов необходимо включить в краткосрочную программу капитального ремонта на 2020-2022 годы. От жителей Уфы продолжают поступать нарекания на длительный простой ремонтируемых лифтов. При этом срок проведения работ по замене одного лифта, согласно заключенным контрактам между Регоператором и подрядной организацией, не должен превышать 45 дней.
Директор МБУ Управления жилищного хозяйства города Уфы Раиль Мирхайдаров рассказал, что в 2018 году в ходе проверок и обращений жителей выявлены факты протечек кровель в 44 домах, неисправностей системы водоснабжения и водоотведения в 12 домах, некачественная покраска свесов в восьми домах, замечания по монтажу электрооборудования в девяти домах, не вывезен своевременно строительный мусор в 25 домах. Замечания были переданы Регоператору, который, в свою очередь, должен был принять оперативные меры по их устранению.
Отдельно было сказано и о платежной дисциплине жителей столицы республики. Собираемость взносов на капитальный ремонт по городу Уфе за девять месяцев 2018 года составила 95,9%, что на 6,4% выше уровня сбора за аналогичный период прошлого года.
Читайте нас: