Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
26 Октября 2018, 10:34

Счета за вывоз мусора жителям Башкирии будут приходить с платежками за электроэнергию

gazetahimki.ru
gazetahimki.ru
УФА, 26 окт 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Счета за новую коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами будут выставляться жителям Башкирии на одной квитанции с размером платы за электроэнергию. Договор о таком сотрудничестве подписал один из регоператоров по обращению с ТКО «ЭКО-Сити», отвечающий за третью зону, и Башэлектросбыт (ООО ЭСКБ) на Российском энергетическом форуме, который в эти дни проходит в Уфе.
Региональные операторы второй и четвертой зоны также создадут объединенный платежный документ с ЭСКБ. По мнению руководителей компаний, использование разными службами ЖКХ единой сервисной инфраструктуры имеет положительный эффект. Это позволит выстроить стандартный подход в работе регоператоров и даст объективную картину реализации реформы сферы обращения с отходами в регионе.
Новая строка - «за оказание услуги по обращению с ТКО» - появится в платежках с февраля нового года по аналогии с платой за газ, воду и электроэнергию. Конкретные цифры назовет Госкомитет РБ по тарифам к 20 декабря. Исходя из примерных расчетов, жителю многоквартирного дома придется платить примерно 96 рублей в месяц, индивидуального дома — 142 рубля в месяц.
С 1 января 2019 года республика начинает работать по новой схеме вывоза мусора. Население и юридические лица перейдут на прямые договоры по оплате услуг за сбор, вывоз, обработку и утилизацию ТКО с региональными операторами. Всего их на территории республики четыре. «Спецавтохозяйство по уборке города» (Уфа) будет курировать обращение с мусором в столице, а также в 14 районах рядом - центре и востоке республики. Компания «Дюртюлимелиоводстрой» отвечает за две зоны: зону №2 - север региона и зону №4+ (закрытый город Межгорье). Компания «Эко-сити» будет курировать обращение с мусором на территории самой большой по площади зоны №3 - южные районы республики, ООО «Экология-Т» - в западной зоне региона. Именно они будут отвечать за всю цепочку движения отходов и будут гарантией их размещения на современных полигонах, а не где-нибудь в овраге или лесу.
Ранее в специальном проекте агентство «Башинформ» анализировало, чего ждать жителям Башкирии от новой «мусорной» реформы.
Читайте нас: