Главная/Экономика
Олег Яровиков
18 Октября 2018, 07:18 (UTC+5)

В Уфе открылся форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 18 окт 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В уфимском Конгресс-холле открылся IV Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В его работе участвуют 1400 человек из 24 стран мира и 40 субъектов Российской Федерации. Среди них - губернатор индонезийской провинции Западная Ява Ридван Камил и губернатор иранской провинции Маркази Сайед Али Агазадех.
«Мы рассматриваем этот форум как площадку для реализации программных документов ШОС и БРИКС. Речь в первую очередь идет о уфимской декларации глав государств-членов ШОС и Стратегии экономического партнерства стран БРИКС. Отрадно, что с каждым годом форум набирает всё большую популярность, многие приезжают в Уфу уже не в первый раз. В этом году к нам приехало рекордное количество участников, и мы надеемся, что каждый из приехавших сюда откроет для себя новые направления для дальнейшего успешного сотрудничества», - заявил премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов
Как подчеркнул премьер-министр, благодаря этому форуму, в Башкортостане за последние три года число тех, кто занялся предпринимательством в регионе, выросло на 13 500 человек. При этом значительная часть при формировании внешнеторгового оборота приходится на долю предпринимателей стран-участниц ШОС и БРИКС.
В течение двух дней участников форума ждет насыщенная деловая программа. Помимо пленарного заседания, она включает в себя проведение биржи деловых контактов предпринимателей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, презентации и выставки представителей бизнеса, а также круглых столов и экспертных сессий по различным направлениям.
В числе обсуждаемых тем - существующие формы поддержки предпринимателей в регионах России и других странах, презентация имеющихся форм поддержки экспорта и импорта, развитие техно- и индустриальных парков, участие в торгово-выставочных мероприятиях.
«В работе нашего форума участвуют специально приглашенные эксперты, которые, я надеюсь, помогут обобщить нам накопленный опыт», - добавил Рустэм Марданов.
Как отметила, в свою очередь, глава Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Милена Арсланова, форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе - это хорошая возможность для обмена опытом и предложениями для дальнейшего успешного развития.
«В нашей стране малый и средний бизнес находится в приоритете. Перед ним стоят амбициозные задачи - к 2024 году увеличить численность россиян, занятых предпринимательством, с 19 до 25 миллионов человек, а также значительно нарастить экспортный потенциал и инвестиции. В этом направлении сейчас ведется очень большая работа. Уверена, что тот набор инструментов, который сегодня имеется, позволит достичь нам максимального эффекта», - считает представитель Министерства экономического развития России.
1 из 9
По ее словам, этому во многом будут способствовать принимаемые сейчас на федеральном уровне законы, направленные на развитие и поддержку предпринимательства в регионах.Так, уже в следующем году льготное финансирование субъектов малого и среднего бизнеса составит 1 трлн рублей. С каждым последующим годом эта сумма будет прирастать на 100-200 млрд рублей.
Самое пристальное внимание планируется уделить развитию сельской потребительской кооперации, а также популяризации предпринимательства среди разных слоев населения России. При этом особый акцент в образовательных программах будет сделан на людей предпенсионного возраста, которые хотели бы обучиться предпринимательству, резюмировала Милена Арсланова.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru