Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Октября 2018, 16:09

Уфа может гордиться своей международной площадкой – ТПП России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 окт 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Уфа сегодня может гордиться своей международной площадкой, заявил журналистам на IV Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС Владимир Падалко, вице-президент Торгово-промышленной палаты России.
«Еще три года назад меня спрашивали, сможет ли Уфа сделать этот форум международным? Сейчас можно с уверенностью сказать, что он не только стал международным, но и превратился в нужную площадку. Никто не загоняет, не обязывает сюда приезжать, люди сами изъявляют желание приезжать и налаживать деловые контакты, - подчеркнул Владимир Падалко. - Мы начинали с 200 человек, сегодня в работе уфимского форума участвует около 1400 делегатов, пришлось объявить дедлайн. Раньше сюда приезжали восемь делегаций, сегодня - 24. Спикеров было 20, сейчас - 100. Результаты потрясающие. И самое главное: те вопросы, которые обсуждались в Уфе, на первом, втором и третьем Форумах малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, сейчас решаются нашими правительствами».
В числе уже решенных проблем вице-президент ТПП России назвал решение визовых вопросов. Благодаря этому «бизнес может двигаться в любую сторону, получая многократные деловые визы от 3 до 10 лет».
Кроме того, предприниматели могут получать льготные кредиты на развитие своей деятельности. Как сообщало агентство «Башинформ», уже в 2019 году льготное финансирование субъектов малого и среднего бизнеса составит 1 трлн рублей. С каждым последующим годом эта сумма будет прирастать на 100-200 млрд рублей.
«Валютный контроль ослабили? Ослабили. Теперь он помогает предпринимателям работать комфортнее, чем три года назад, - констатировал Владимир Падалко. - Образование также пошло в гору. Мы уже не разговариваем друг с другом только на русском языке. Стали общаться на английском, китайском, арабском, хинди. Африкаанс уже стали учить, потому что ЮАР – очень перспективный партнер. Еще раз подчеркну: Уфа может гордиться своей международной площадкой, потому что она в тренде».
Читайте нас: