Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Сентября 2018, 16:58

Жители Башкирии стали активнее торговать валютой на биржевом рынке без посредников

УФА, 25 сен 2018. /ИА «Башинформ»/. Частные клиенты Сбербанка в Республике Башкортостан стали в три раза активнее вести операции на валютном и биржевом рынке без посредников. Это возможно при открытии собственного брокерского счета. Услуга позволяет частным лицам покупать и продавать валюту по биржевому курсу без банковской комиссии, размещать средства в облигациях, приобретать различные ценные бумаги. За 8 месяцев этого года жители Башкирии заключили со Сбербанком 2 200 договоров брокерского обслуживания. За аналогичный период прошлого года было открыто около 700 счетов.
Для непрофессиональных инвесторов брокерский счет - один из самых безопасных способов выхода на финансовый рынок. Его можно сравнить с кошельком, в котором находятся деньги для покупки инвестиционных продуктов. Такие инвестиции дают возможность получать доход, превышающий ставки по классическим банковским продуктам. Одна из самых популярных операций с использованием брокерского счета - покупка и продажа валюты по курсу биржевых торгов. Раньше доступ к таким торгам был только у банков и других финансовых институтов. Сейчас торговать на валютном рынке могут и частные инвесторы. Покупать валюту на бирже всегда выгоднее, так как операция осуществляется напрямую, без посредников и их наценок. Например, если средняя разница между покупкой и продажей долларов или евро в банках составляет до 1,5 рублей, на валютном рынке она меньше 1 копейки. Покупать валюту можно в любое время с 10.00 до 23.50 по московскому времени.
Открытие брокерского счета, взнос и вывод денежных средств осуществляются бесплатно. Действует только комиссия в размере 0,3% от суммы сделки по покупке и продаже валюты. Но даже с ее учетом совершать такие операции выгоднее, чем покупать доллары или евро в обменном пункте. Открыть брокерский счет можно через Сбербанк Онлайн - как через мобильное приложение, так и через интернет-версию в разделе «Инвестиции».
Читайте нас: