Главная/Экономика
14 Сентября 2018, 10:19 (UTC+5)

Индекс кредитного здоровья в ПФО пошел в рост после падения в 2015-2016 годах

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 14 сен 2018. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Индекс кредитного здоровья в Приволжском федеральном округе к концу первого полугодия составил 96 пунктов против 92 в начале года. Компания FICO отметила рост этого показателя во всех федеральных округах, за исключением Сибирского, где в течение полугода индекс оставался неизменным - 96 пунктов. В лидерах - Центральный федеральный округ (99 пунктов), в отстающих - Сибирский (87).
В аналитической записке Национального бюро кредитных историй (НБКИ) по результатам исследования FICO отмечается, что индекс кредитного здоровья в России стремительно падал в 2015-2016 годах, достигнув минимальных 89 пунктов в октябре 2015 года. Тенденция к восстановлению наметилась во второй половине 2016 года. В Приволжском ФО июль 2018 года по состоянию кредитного здоровья населения сопоставим с апрелем 2015-го.
При расчете индекса кредитного здоровья учитывается доля «плохих» долгов в их общем объеме (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Базовое значение bad rate устанавливается в качестве индекса 100. «Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов - уменьшение bad rate в два раза», — говорится в пояснении НБКИ.
По мнению директора по скорингам FICO Елены Коневой, исторические минимумы Индекса кредитного здоровья пройдены. Тенденция по стабилизации наметилась с 2017 года. Качество кредитов перестало ухудшаться и стабилизировалось. «Однако объем «плохих» долгов все еще остается довольно существенным», — отмечает эксперт.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru