Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Августа 2018, 13:37

В Башкортостане ликвидируют более 100 свалок

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 26 авг 2018. /ИА «Башинформ»/. До конца года в республике планируют создать более 3 тысяч мест накопления отходов, ликвидировать и рекультивировать 108 свалок. Об этом шла речь на заседании Правительства РБ по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии 2018 года, которое провёл Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов напомнил, что с 2019 года все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
По словам вице-премьера Правительства РБ – министра земельных и имущественных отношений региона Евгения Гурьева, единый тариф на новую коммунальную услугу – обращение с ТКО – планируется установить в республике до конца года. Он будет включать в себя затраты по вывозу, сортировке, захоронению, обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов.
Ранее Глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявлял, что республика готова к переходу на новую систему обращения с бытовыми отходами.
– Сегодня в Республике Башкортостан, вообще говоря, нет какой-либо сверхпроблемы по вопросам, связанным с переработкой твёрдых коммунальных отходов. Локальные сложности есть, никто этого не отрицает. Есть они в наших больших городах, – сказал руководитель региона. – Но в то же время мы понимаем, что глобально на сегодняшний день проблема переработки твёрдых коммунальных отходов решена.
О том, как в Башкирии готовятся к новой «мусорной» реформе, можно прочитать здесь.
Читайте нас: