Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Августа 2018, 10:50

До каких пор ИП должен платить страховые взносы - объясняет УФНС

nalog.ru
nalog.ru
УФА, 6 авг 2018. /ИА «Башинформ»/. С 2017 сбор страховых взносов на пенсию администрирует налоговая служба. В последнее время в ведомство поступило множество обращений от должников — граждан, которые когда-то зарегистрировались как ИП, затем перестали вести хозяйственную деятельность, и считали, что без получения дохода страховые взносы платить не нужно. Как пояснили в ведомстве, от уплаты взносов ИП освобождается только после исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
За непредоставление отчетности вовремя с 1 января 2017 года ИП штрафуется в размере 5% неуплаченной в нужный срок суммы взносов (но не более 30% и не менее 1 тыс. рублей).
Если страховые взносы уплачены с опозданием, начисляются пени. ФНС будет взыскивать эти суммы с банковских счетов должника, а в случае, если средств там недостаточно — за счет его имущества.
Всю информацию о задолженностях, начислении и уплате взносов, о том, как прекратить деятельность в качестве ИП, можно найти на сайте ФНС, или получить в налоговой инспекции по месту жительства или регистрации предприятия.
Читайте нас: