Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Августа 2018, 06:11

С 1 августа ФНС начинает публиковать данные, ранее считавшиеся налоговой тайной

РИА Новости/Наталья Селиверстова
РИА Новости/Наталья Селиверстова
УФА, 1 авг 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Федеральная налоговая служба с 1 августа начнет размещать в интернете информацию о налогоплательщиках, которая ранее относилась к налоговой тайне, сообщает агентство ПРАЙМ.
Раскрывать больше информации о налогоплательщиках налоговые органы будут с помощью специального сервиса на своем сайте — «Прозрачный бизнес», чтобы каждый предприниматель мог проверить, не являются ли его партнеры «однодневками», не пользуются ли «серыми» схемами для ухода от уплаты налогов.
В частности, налоговики начнут публиковать сведения о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, информацию о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также сведения об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.
«Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам», — сообщили в ФНС.
Таким образом, нововведение коснется в основном малого и среднего бизнеса.
Публикация данных будет происходить поэтапно. Позже ведомство планирует начать раскрывать данные о задолженностях и штрафах компаний, суммах уплаченных налогов, о налоговых правонарушениях, доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.
Также в этот список, возможно, включат информацию о налоговых правонарушениях и решения о привлечении к ответственности, сведения об уплаченных суммах страховых взносов.
Читайте нас: