Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июля 2018, 19:15

На Дне поля в Баймаке работал выездной музей аграрной науки Башкирии

БашНИИСХ
БашНИИСХ
УФА, 29 июл 2018. /ИА «Башинформ»/. На Дне поля в Баймакском районе Башкирский НИИ сельского хозяйства организовал полевой музей. Фотовыставка отражала историю учреждения с момента организации Чишминской опытной станции, которая и стала фундаментом научно-исследовательского института. На страницах старых альбомов - первые шаги башкирской аграрной науки. Были также представлены инструменты труда и оборудование для исследовательских работ.
Сотрудники НИИ привезли на выставку старые книги из архивов библиотеки, среди которых - рекомендации по земледелию и животноводству, написанные в начале прошлого века. «Примечательно, что уже тогда районы Зауралья рассматривались как особая зона, подверженная засухам и суховеям, для нее разрабатывались отдельные рекомендации», - отметила сотрудник БашНИИСХ Гульдар Нуриева..
Во время пленарной части семинара заместитель премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов заявил, что на этой территории однозначно нужно возрождать науку. «Положение нашего научно-исследовательского института сельского хозяйства на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Но у нас сохранен уникальный опыт и сохранены люди. Мы должны развернуться и помочь институту, и здесь должны создаваться новые сорта, адаптированные именно к этой климатической зоне», - подчеркнул глава ведомства.
Пока же в Зауралье массово возделывают сорта Оренбургского, Курганского и других НИИСХ, созданные с учетом схожих природно-климатических условий.
Как отметил исполняющий обязанности директора института Ильдар Чанышев, работа в этом направлении уже ведется. В текущем году в институте создан кооператив «Элитные семена Башкортостана», объединяющий фермерские хозяйства, занимающиеся семеноводством. Задача кооператива - размножение селекционных достижений для массового производства. Будут предприняты также меры для поддержки молодых ученых. Первоочередная же задача на сегодня - укрепление материально-технической базы института.
Читайте нас: