Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Июня 2018, 21:23

Лесники Башкирии и Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 19 июн 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Министерство лесного хозяйства Башкортостана и Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в области образования в своей сфере.
«Повышение квалификации кадров в лесном хозяйстве актуален как для Башкортостана, так и для Белоруссии в силу того, что по лесным ресурсам наши территории сопоставимы. И Башкортостану интересен опыт Белоруссии в вопросах подготовки специалистов для лесной отрасли. В связи с этим во время визита мы обсудили возможность сотрудничества в области развития и совершенствования дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства», - пояснил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.
В частности, речь идет о совместной разработке типовых образовательных программ и нормативных правовых актов, информационном обмене в области профессиональной подготовки. Кроме того, в документе говорится, что стороны планируют участвовать в различных конгрессах, семинарах, конференциях, симпозиумах, посвященных теме образования в лесном хозяйстве.
В Башкирии курировать это направление будет Уфимский лесотехнический техникум. С белорусской стороны взаимодействие будет осуществлять республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. В перспективе для преподавательского состава Уфимского лесотехнического техникума на базе белорусского центра будут организованы курсы повышения квалификации.
Читайте нас: