Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Июня 2018, 19:37

В Башкирии оценили реализацию пилотного проекта «Бережливое правительство»

Минэкономразвития РБ
Минэкономразвития РБ
УФА, 13 июн 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Минэкономразвития РБ состоялось рабочее совещание по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство». Эксперты вместе с руководителем рабочей группы, министром экономического развития Сергеем Новиковым рассмотрели, как инструменты бережливого производства внедряются в рамках трех ключевых направлений деятельности.
Речь идет о формировании благоприятного инвестиционного климата в рамках работы Проектного офиса, совершенствовании централизованной системы государственных закупок и процедуры распределения бюджетных инвестиций в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы.
Участники обсудили ход проекта по оптимизации процесса организации и проведения выездных заседаний республиканского Проектного офиса по формированию благоприятного инвестклимата. В частности, проговорили эффективность внедрения ряда улучшений, направленных на сокращение времени, затрачиваемого на организацию заседаний, количества человек, задействованных в проведении мероприятий, а также повышение удовлетворенности сотрудников ответственного структурного подразделения министерства и представителей бизнеса выездными встречами.
Аналогичная работа с использованием уже имеющейся практики и концепции бережливого производства ведется в сфере закупок и РАИП. В первом случае планируется оптимизировать работу с заказчиками при рассмотрении закупочной документации. Во втором - систематизировать процесс включения объектов в РАИП.
Договорились о более широком внедрении IT-технологий в работе министерства, которое позволит существенно экономить затрачиваемое на выполнение обозначенных процессов время. Кроме того, министр отметил необходимость более широкого использования ресурсов в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, а также создания WhatsApp-групп по направлениям деятельности, в том числе с включением всех сотрудников Минэкономразвития РБ с целью оперативного оповещения, сообщили в министерстве.
Читайте нас: