Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Июня 2018, 11:15

С 1 июля бюджетники, пенсионеры и студенты переходят на карту «Мир» - Нацбанк Башкирии

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 9 июн 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. С 1 июля все бюджетники, включая студентов и работников бюджетных организаций, будут получать выплаты на карту «Мир».
Как пояснили в пресс-службе Отделения – Нацбанке Башкирии, пенсионеров, имеющих карты других платежных систем, привязанные к пенсионному счету, переведут на карту «Мир» по мере истечения срока действия их карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.
При этом текущий порядок выбора способа получения выплаты сохранится. Так, если пенсионер захочет получать пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана карта, он сможет получать выплаты таким же образом, как и раньше.
Если же он решит получать средства на карту, то ему будет выпущена только карта «Мир» и как минимум одна такая карта для него должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка-эмитента.
Карта «Мир» – это не только привычная банковская карта, но и основа для реализации различных проектов.
Она может объединять платежную, социальную, транспортную и другие составляющие.
Требования к банкам о предоставлении клиентам-бюджетникам карт «Мир» касается только сферы бюджетных выплат, в отношении которых государство имеет право определять порядок их получения.
Такие требования не ограничивают конкуренции между банками при обслуживании клиентов, не предоставляют преимуществ одним кредитным организациям перед другими и не влекут доминирования каких-либо игроков рынка.
Национальный платежный инструмент, которым является карта «Мир», выпускается разными банками, и гражданин может сам выбрать наиболее подходящий для него банк.
Как сообщало агентство «Башинформ», первые карты платежной системы «Мир» выпущены в декабре 2015 года для удобства и безопасности безналичных платежей на территории России.
К апрелю текущего года в Башкирии выпущено почти 800 тысяч карт «Мир».
В общем объеме выпущенных платежных карт доля карт «Мир» составляет 12,3% (год назад этот показатель составлял 1,6%). Доля операций с их использованием в республике увеличилась за год до 11,8%.
Читайте нас: