Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
31 Мая 2018, 16:17

Жители Башкирии всё чаще используют карты «Мир»

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 31 май 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкирии к апрелю текущего года выпущено почти 800 тысяч карт «Мир», сообщает Нацбанк республики.
В общем объеме выпущенных платежных карт доля карт «Мир» составляет 12,3% (год назад этот показатель составлял 1,6%). Доля операций с их использованием в республике увеличилась за год до 11,8%.
«Картами «Мир» удобно расплачиваться, их принимают все банкоматы и терминалы республики. Поэтому держатели карт национальной платежной системы всё чаще используют их в повседневных расчетах. В первом квартале этого года держатели карт «Мир» нашего региона пользовались ими 14,4 миллиона раз - это в 140 раз чаще, чем в прошлом году. При этом картами оплачены покупки и услуги на сумму 8,1 миллиарда рублей, что в 150 раз превышает прошлогодние показатели», - констатировал заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РБ Уральского главного управления Банка России Егор Михтанюк.
Первые карты платежной системы «Мир» выпущены в декабре 2015 года для удобства и безопасности безналичных платежей на территории России.
На карты этой платежной системы должны осуществляться выплаты из бюджетных и внебюджетных фондов.
Действующие бюджетники будут переведены на карты «Мир» до 1 июля текущего года, а пенсионеры - по мере истечения срока действия их карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.
Читайте нас: