Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Мая 2018, 11:02

ФАС назвала причину роста цен на бензин в регионах, включая Башкирию

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 31 май 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила нефтяные компании в снижении объемов продаж нефтепродуктов. По мнению ведомства, это могло послужить причиной роста цен на бензин марок Аи-92 и Аи-95 и дизельное топливо, сообщает ТАСС.
К примеру, в Башкирии цены на АЗС повышались в мае этого года шесть раз. Последнее по счету подорожание бензина произошло 30 мая.
«Согласно данным Росстата, рост розничных цен по состоянию на 20 мая составил по бензину около 5,3%, на дизельное топливо - почти 5,9%. Повышение розничных цен на АЗС имеет место по причине роста с марта этого года оптовых цен на нефтепродукты, в том числе вследствие недостаточности предложения нефтяными компаниями моторных топлив на биржевых торгах и во внебиржевом сегменте. Анализ ФАС России показывает, что имеется неудовлетворенный спрос на нефтепродукты, как в биржевом, так и во внебиржевом сегментах», - заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
ФАС уже выдала «Роснефти» предупреждение из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов и предписала компании к 8 июня устранить нарушения. Это должно обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объеме, предусмотренном обязательствами по четырехстороннему соглашению.
ФАС также попросила «Газпром», «Газпром нефть» и ООО «Газпром нефтехим Салават» до 3 июня представить технико-экономическое обоснование увеличения отгрузки на экспорт прямогонных бензинов.
Читайте нас: