Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Мая 2018, 18:50

Рустэм Хамитов обсудил с руководством авиакомпании «Азимут» увеличение количества маршрутов из Уфы

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 3 май 2018. /ИА «Башинформ»/. Сегодня Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с руководством авиакомпании «Азимут» – председателем совета директоров Павлом Удодом и членом совета директоров Виталием Ванцевым. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области межрегиональных авиаперевозок.
– Имея один из лучших аэропортов в России, нам, конечно, хотелось бы увеличить загрузку, расширить количество маршрутов, которые выполняются из нашего аэропорта, – сказал Рустэм Хамитов. – Собственно, мы готовы поддержать предложения, способствующие тому, чтобы наши жители, граждане республики могли попасть в любую точку страны и земного шара без каких-либо сложностей и неудобств.
Павел Удод сообщил, что в соответствии с предыдущими договорённостями в настоящее время организованы два прямых маршрута из Уфы на юг России – в Краснодар и Ростов-на Дону.
– Пока все показатели пассажиропотока говорят о том, что эти маршруты востребованы. Пассажиропоток хороший, занятость кресел самолётов абсолютно приемлемая, даже немного выше наших планов. Эти маршруты уже в первый месяц показали загрузку рейсов выше 80 процентов, – отметил Павел Удод. – Они идут в рамках программы субсидирования. Мы работаем в сегменте невысоких тарифов, поскольку условия выполнения полётов в соответствии с программой субсидирования предусматривают максимальную величину тарифов, выше которой компания не может продавать билеты для пассажиров. Поэтому это абсолютно доступный уровень для всех категорий пассажиров.
В дальнейшем компания готова не только увеличивать частоту рейсов по существующим направлениям, но и расширять существующую маршрутную сеть. В качестве возможных направлений рассматриваются Сочи, Анапа, Минеральные Воды, Симферополь.
– Это будут прямые рейсы без пересадки в Москве, что позволит жителям Башкортостана напрямую, буквально за два часа долетать до наших курортных городов, – подчеркнул Виталий Ванцев.
– Мы рассматриваем различные варианты расширения маршрутной сети, в том числе с компаниями-партнёрами, её оптимизации, чтобы делать в уфимском аэропорту стыковочные рейсы, повышая пассажиропоток и транзитный потенциал аэропорта с дальнейшим движением из Сибири и Урала на юг, – сказал Павел Удод. – Самое главное, что мы готовы дополнительно летать не только в высокий сезон, а на круглогодичной основе – зимой и летом. В общем это базовая концептуальная модель компании «Азимут» – работать не только в пик сезона, а быть системным перевозчиком, который может напрямую связывать города юга с Поволжьем, Сибирью, минуя московский узел.
Авиакомпания «Азимут» с 2017 года выполняет полёты по маршрутной сети, включающей в себя направления из Ростова-на-Дону и Краснодара в крупные города центральной части России, Урала и Сибири. Программа полётов позволяет обеспечить потребность населения России в межрегиональных пассажирских перевозках, укрепить экономические связи, не имеющие постоянного прямого авиасообщения, а также консолидировать местные и региональные пассажиропотоки.
Читайте нас: