пресс-служба правительства РБ
14:56 (UTC+5), 25 Апреля 2018

Китай и Башкирия подписали инвестиционное соглашение о строительстве цементного завода в Сибае

IMPORT Сервисный
УФА, 25 апр 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.В рамках визита официальной делегации Башкортостана во главе с премьер-министром правительства РБ Рустэмом Мардановым в Китайскую Народную Республику 25 апреля состоялась встреча с мэром народного правительства города Лэшань, вице-секретарем Лэшаньского городского комитета Коммунистической партии Китая господином Джаном Туном.
По информации пресс-службы правительства РБ, обсуждались вопросы реализации межправительственного соглашения между Башкортостаном и провинцией Сычуань, заключенного в июле 2017 года. Рассматривались практические аспекты воплощения в жизнь совместных инвестпроектов, в том числе по строительству цементного завода.
Рустэм Марданов пригласил представителей лэшаньского правительства посетить Башкирию и принять участие в экономическом форуме «Зауралье-2018», который пройдет в июне в Сибае. 
На встрече с представителями китайских деловых кругов вице-премьер Илшат Тажитдинов представил инвестиционный потенциал республики и Башкирского Зауралья. Участниками презентации стали более 40 крупных компаний. Прошли деловые переговоры с потенциальными резидентами индустриального парка, планируемого к созданию в Сибае. Его возможностями и условиями заинтересовались фирмы, занимающиеся выпуском горного оборудования, агрохимических препаратов, производством керамики и фарфора, переработкой зерна, кожи и кожевенного сырья. Китайские партнеры конструктивно подошли к диалогу, задавали конкретные вопросы, связанные с реализацией возможных проектов.
Значимым событием дня стало подписание инвестиционного соглашения между правительством Башкортостана, ООО «Индустриальный парк «Сычуань-Сибай» и ЗАО «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ» об условиях реализации проекта по строительству цементного завода в городе Сибай. Этому предшествовала кропотливая двухлетняя работа. Свои подписи под документом поставили вице-премьер, куратор Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья Илшат Тажитдинов и председатель правления компании Ли Лэцзюнь.
Справка. В апреле 2018 года инвестиционный проект «Создание завода по производству цемента в городе Сибай Республики Башкортостан» ООО «Индустриальный Парк Сычуань - Сибай» включен в Реестр приоритетных инвестпроектов региона. Предполагается строительство завода с мощностью производства клинкера пять тысяч тонн в сутки. Объем инвестиций превысит 12 млрд рублей.    
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru