Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Апреля 2018, 09:58

В Благовещенске «умные» счетчики снизили потери горячей воды на 35%

пресс-служба Единой России
пресс-служба Единой России
УФА, 9 апр 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Эксперимент по установке интеллектуальных счетчиков, проведенный в домах города Благовещенска, показал экономическую перспективность использования современных приборов учета в многоквартирных домах. Участники проекта рекомендовали распространить опыт на другие города. В Благовещенске подвели итоги пилотного проекта под руководством Координатора проекта «Школа грамотного потребителя» в Республике Башкортостан, депутата Государственного Собрания РБ Рустема Мусабирова.
Как пояснили в пресс-службе «Единой России», с декабря 2017 года в рамках проекта в двух домах Благовещенска были установлены внутриквартирные «умные» приборы холодного, горячего водоснабжения, а также общедомовые приборы учета. Партнерами эксперимента стали управляющие организации «Жилкомсервис», «Торгремстрой» и две компании установщиков.
По словам экспертов, особенность интеллектуальных приборов учета заключается в том, что они подключаются к базовой станции по радиоканалу, благодаря чему данные о водопотреблении беспрепятственно передаются ежесуточно. Также приборы имеют антивандальный предохранитель, который оперативно выявляет все попытки воздействия на него и препятствует искажению данных.
Статистика потребления воды по каждой квартире дома доступна в личном кабинете управляющей компании в виде почасовых, суточных и недельных отчетов. Таким образом, каждый собственник в реальном времени может самостоятельно отслеживать квартирный расход ресурсов.
По словам директора управляющей компании «Жилкомсервис» Никиты Ермолаева, эксперимент позволил нивелировать затраты в расчетах с ресурсоснабжающими организациями.
«Проанализировав потери по экспериментальному дому с октября по декабрь, мы выявили, что в среднем за этот период потери в горячем водоснабжении составляли 39 кубометров за месяц. После установки приборов учета данный показатель снизился до 27 кубометров. Экономия составила 12 кубометров в месяц, что составляет 35%», - пояснил эксперт.
«Использование «умных» счетчиков упростило жильцам передачу индивидуальных показаний, процесс стал автоматическим, исполнилось требование внесения показаний в систему ГИС ЖКХ, а также выявилась экономия управляющей компанией на обходах и контрольных снятиях показаний приборов учета», - рассказал Рустем Мусабиров.
По условиям эксперимента финансирование установки счетчиков взяли на себя управляющие компании, которые потратили порядка 150 тысяч рублей. При установке приборов в квартиру средняя стоимость с учетом горячей, холодной воды и электричества составляет семь тысяч рублей. Однако, по словам экспертов, установка таких систем хоть и стоит недешево, но может окупить себя в течение пары лет.
Читайте нас: