Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Апреля 2018, 18:36

Рустэм Хамитов принял участие в заседании Госсовета по вопросам развития конкуренции

пресс-служба Президента РФ
пресс-служба Президента РФ
УФА, 5 апр 2018. /ИА «Башинформ»/. Сегодня в Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации, посвящённом приоритетным направлениям деятельности регионов по содействию развитию конкуренции.
На заседании обсуждались необходимые меры для достижения целей, сформулированных в Указе Президента России «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
Открывая заседание, глава государства Владимир Путин отметил, что фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России.
– Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни, – подчеркнул Президент.
По его словам, правовое регулирование в этой области в целом соответствует мировым стандартам. За последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов, готовится пятый. Сейчас важно обеспечить их надлежащую правоприменительную практику.
Вместе с тем нередки случаи прямого игнорирования законодательства в сфере конкуренции, особенно со стороны местных властей, которые не придают этой теме должного значения. Такое положение дел, в свою очередь, наносит колоссальный ущерб экономике страны, ведёт к росту бюджетных расходов, консервирует отсталые производства и низкое качество продукции. В конечном итоге от этого страдают потребители.
В связи с этим Президент предложил реализовать в деятельности органов власти проконкурентные подходы, основанные на поощрении конкуренции. Кроме того, необходимо планомерно расширять доступ малого бизнеса и социально ориентированных НКО к выполнению государственных и муниципальных заказов и услуг.
С 2015 года регионы приступили к реализации стандарта развития конкуренции, утверждённого Правительством Российской Федерации. В декабре прошлого года вышел указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти, а Национальным планом на 2018–2020 годы обозначены конкретные отрасли и ожидаемые показатели развития конкуренции.
– Полагаю, что такие же предметные ориентиры нужно определить для каждого региона – конечно, сделать это вместе с субъектами Федерации с учётом их особенностей и возможностей, – сказал Владимир Путин. – Таким образом, у региональных команд появятся чёткие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территорий рынках, в том числе новых, цифровых и т.д.
Президент России также предостерёг регионы от развития так называемого регионального протекционизма, заключающегося в создании благоприятных условий для местных производителей и их доступа на рынки. По мнению главы государства, это противоречит принципу единства экономического пространства страны, искажает конкурентную среду.
– Хотел бы в этой связи подчеркнуть две принципиальные вещи. Первое. Все наши шаги по поддержке отраслей, компаний, в том числе в рамках импортозамещения должны поощрять эффективность, выпуск современных конкурентных товаров и услуг, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем международном рынке, – сказал Владимир Путин. – И второе. Нужно в целом смотреть на состояние рынков, учитывать перспективы спроса, чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативное воздействие на развитие подобных, тоже успешных предприятий в других субъектах Российской Федерации. Здесь нужно искать и находить баланс, обеспечивать именно справедливую, равную конкуренцию. Убеждён, при грамотных управленческих подходах работы хватит всем.
В ходе заседания также был отмечен положительный опыт ряда регионов по развитию конкуренции. В частности, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева сообщила, что в Республике Башкортостан внедрение механизма технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий позволило сэкономить 138 млн рублей и снизить тарифы на технологическое подключение к электросетям до 53 процентов.
Читайте нас: