Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Апреля 2018, 14:25

В Уфе реализуется программа по художественной обработке кожи в рамках нового проекта Ремесленной палаты

Ремесленная палата РБ
Ремесленная палата РБ
УФА, 1 апр 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Завершилась десятидневная обучающая программа по художественной обработке кожи в рамках проекта Ремесленной палаты РБ «Школа ремесел». Две первые группы по десять человек бесплатно овладели азами техники тиснения по коже, как способа украшения изделий – сумок, кошельков, брелков, обложек для книг.
Организаторы «Школы ремесел»  прекрасно подготовились к реализации грантовой программы на базе партнера проекта - Уфимского колледжа ремесла и сервиса им. А.Давлетова. Закуплено необходимое оборудование, инструменты и сырье. Оборудован класс.
В пятой по счету мастерской собрались творческие люди, за первый вводный курс они смогли сделать несколько утилитарных изделий из кожи. И сами очень довольны результатом.
«Техника тиснения - это как скульптуру лепить», - делится впечатлениями Марина Шишкина, пенсионерка из Уфы. Прежде она была преподавателем в техникуме легкой промышленности, предпринимателем, занимается разными видами ремесленничества, Недавно, к примеру, разрисовала акриловыми красками подол своего демисезонного пальто. Теперь решила «почувствовать» живую кожу.
Дизайнер из Октябрьского Ольга Зверева тоже прежде никогда не занималась тиснением по коже, хотя участвовала со своими сувенирными работами в сложных комбинированных техниках в профильных выставках и ярмарках. «На хороших инструментах с опытным преподавателем-энтузиастом учиться новому – огромное удовольствие, эмоции захлестывают через край», - делится Ольга. Она торопится выполнить все задания, поэтому остается на послеобеденные занятия со второй группой. Дома ее ждет маленькая дочка.
Ведет курс кандидат культурологических наук Гульнара Тажитдинова, приехавшая по приглашению Ремесленной палаты из Сибая. Подобные занятия в Уфе она несколько раз проводила в художественной галерее «Урал» для коллег-преподавателей. Сама она владеет многими техниками - ткачество, костюм, валяние войлока, но очень любит работать с кожей. Группа начала обучение с азов, однако скоро выяснилось, что Егор Александров, Ильнур Бикмеев, Радик Галлямов уже работают с кожей и давно искали возможность расширить знания и навыки. Профессиональным художником оказалась Светлана Абзалова.
«Это очень похоже на чеканку, - рассказывает Радик Галлямов, который уже более десяти лет шьет сумки из кожи в основном на подарки. – Но хочется, чтобы удовольствие приносили еще и деньги».
Инженер с двумя высшими техническими образованиями, он мечтает об открытии собственной мастерской по работе с кожей. А чеканкой занимался его отец, Мансур Гумерович Галлямов, вел кружок в Доме детского творчества, приобщил к прекрасному сыновей. Старший, Марат Гумерович, окончил Академию художеств, член Союза художников России, живет и работает в Санкт-Петербурге.
Эта группа несколько выбивается по уровню профессионализма из первоначальных задач проекта – обучить новым профессиональным трудовым навыкам всех желающих. Но предложение оказалось актуальным и для тех, кто готов повышать свой профессиональный уровень, узнавать о новинках, не выезжая за пределы республики, кто расширяет сферу своего творчества.
Слушатели курсов представят свои работы на выставке и примут участие в конкурсе «Путешествие в мир ремесел». Второй цикл обучения, теперь уже в форме мастер-классов, продолжится с 12 апреля, сообщили в Ремесленной палате РБ.
Читайте нас: