Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Марта 2018, 12:27

В Башкирии на повышение МРОТ из регионального бюджета направят миллиард рублей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 16 мар 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Парламентарии Башкортостана намерены внести изменения в бюджет республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании законодательного собрания. Основные показатели бюджета по доходам и расходам останутся прежними. Изменения связаны с перераспределением ранее утвержденных бюджетных ассигнований.
«Один миллиард рублей будет направлен на обеспечение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством. С 1 января текущего года МРОТ составил 9 489 рублей, с 1 мая он должен достичь 11 163 рублей, - прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. - Кроме того, 300 миллионов рублей будут выделены на капитальный ремонт учреждений культуры. Эта работа проводится в связи с подготовкой к 100-летию образования Республики Башкортостан и международному фестивалю Фольклориада-2020 в Уфе».
Константин Толкачев отметил, что изменения бюджета также связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 года и предоставлением субсидии из республиканского бюджета на обслуживание тренировочной площадки футбольного клуба «Уфа».
«Помимо этого, есть необходимость скорректировать категории получателей субсидий из бюджета. Это связано с изменением правил получения грантов Главы Башкортостана на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии, а также с тем, что в январе был учрежден новый грант на сохранение и развитие государственных языков Башкортостана и языков народов республики, - рассказал председатель Госсобрания. - Кроме того, республика участвует в приоритетной федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая предусматривает субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на организацию опережающего профессионального обучения работников и стажировку инвалидов».
Константин Толкачев сообщил, что корректировка бюджета связана также с изменением условий реструктуризации обязательств юридических лиц по ранее полученным бюджетным кредитам и с изменением федерального законодательства о предоставлении субсидий из федерального бюджета регионам.
Читайте нас: