Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Марта 2018, 15:18

Лилия Гумерова: «Регионы ждут эффективные инструменты привлечения инвестиций»

пресс-служба Правительства РБ
пресс-служба Правительства РБ
УФА, 14 мар 2018. /ИА «Башинформ»/. В Аналитическом центре при Правительстве России прошёл круглый стол на тему «Механизмы внебюджетного финансирования и опыт реализации энергоэффективных инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации». В его работе приняла участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова.
Сенатор рассказала о конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регионы-устойчивое развитие», председателем Попечительского совета которого является, и о работе, проводимой в Совете Федерации по проработке бизнес-идей и подготовке предложений по улучшению инвестиционного климата путем создания перспективных организационных и финансовых продуктов. Данная работа направлена, прежде всего, на повышение инвестиционного рейтинга российских регионов и проводится по поручению руководства верхней палаты парламента.
Лилия Гумерова также собщила о создании проекта федерального закона о государственном координировании инвестиционной деятельности, подготовленного на базе конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы-устойчивое развитие».
«Опыт проведения конкурса позволил создать ряд перспективных механизмов, обеспечивающих координацию действующих органов исполнительной власти различных уровней, предпринимателей и банков при отборе и подготовке к реализации инвестиционных проектов. На сегодняшний день отработана система взаимодействия, разработаны и уже используются на практике перспективные механизмы финансирования отраслевых проектов», - отметила сенатор.
Лилия Гумерова подчеркнула, что проектов много, но зачастую они не получают развития, так как сталкиваются с трудностями на региональном уровне. В связи с чем, в ноябре 2017 года Попечительским советом конкурса было принято решение активизировать работу с органами исполнительной власти субъектов, были организованы рабочие встречи.
«Большую эффективность показали индивидуальные встречи, учитывающие специфику каждого субъекта. Позже был подготовлен проект федерального закона, включающий в себя единый регламент отбора и сопровождения инвестиционных проектов, имеющих право на получение государственной поддержки инвестиционной деятельности», - заключила парламентарий.
Читайте нас: