Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
14 Февраля 2018, 12:36

Проект по мониторингу соцсетей для недопущения кибератак в Башкирии признан успешным

Depositphotos.com
Depositphotos.com
УФА, 14 фев 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Проект Банка России по мониторингу интернета и социальных сетей для выявления и предупреждения кибератак на финансовые организации, реализуемый сейчас в республике, эксперты назвали успешным. Проект реализуется на базе Нацбанка по Башкортостану.
«Работа ведется. Определенные результаты уже есть», - рассказал журналистам на Уральском форуме в Абзелиловском районе республики заместитель начальника Главного управления по безопасности и защите прав информации Банка России Артем Сычев.
Как сообщало агентство «Башинформ», в Башкортостане будет реализован еще один пилотный проект Банка России по информационной безопасности.
«Республика Башкортостан — один из передовых регионов с точки зрения информационной безопасности. У нас есть опорный объект, и как раз в Башкортостане в течение года планируется реализация пилотного проекта по ряду вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности», — сообщил накануне на брифинге зампредседателя Банка России Дмитрий Скобелкин.
В прошлом году суммарный размер хищений денежных средств в кредитных организациях страны в результате кибератак превысил 1,156 млрд рублей. По сравнению с предыдущими годами это очень хороший показатель, отмечают эксперты.
Так, если в 2016 году с каждой тысячи рублей от общего оборота в результате компьютерных атак было похищено 28 копеек, то в прошлом году уже 16 копеек.
«Такой положительной динамики еще нет ни в одной стране мира», - добавил зампредседателя Центробанка.
Читайте нас: