Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Февраля 2018, 19:18

Рустэм Хамитов посетил промышленный технопарк в Стерлитамаке

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 13 фев 2018. /ИА «Башинформ»/. Сегодня в ходе рабочей поездки в Стерлитамак Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил промышленный технопарк «Инмаш», где созданы все необходимые условия для действующих и потенциальных резидентов.
Управляющий технопарком Ришат Валиахметов рассказал, что общая площадь производственных помещений – более 110 тысяч кв. м, из которых уже занято порядка 75 процентов. На сегодняшний день в наличии – свыше 600 единиц оборудования, в том числе обрабатывающие центры, термическое, сварочно-заготовительное производство. Предоставляемые резидентам помещения оснащены погрузо-разгрузочными механизмами, инженерными коммуникациями, подъездными путями, включая железнодорожную ветку. В 2017 году суммарный оборот технопарка составил 1,1 млрд рублей.
В настоящее время здесь работают 17 компаний-резидентов. В их числе – концерн «Инмаш», занимающийся высокотехнологичным машиностроением; ООО «ЮжУралГрупп», специализирующееся на производстве гофрокартона и упаковки из него; ООО «Оргнефтехимпроект», выполняющее проектные работы для нефтехимического комплекса; индивидуальные предприниматели, работающие в сфере переработки вторичного сырья и обслуживания автотранспорта; а также другие специализированные предприятия. Свою продукцию и разработки они представили на экспозиции, с которой ознакомился Глава Башкортостана.
Технопарк предоставляет возможности молодёжи для реализации перспективных проектов. Так, в настоящее время готовятся к запуску несколько стартапов. Один из них связан с комплексной очисткой резервуаров и грунтов на АЗС и нефтебазах.
На территории технопарка Рустэм Хамитов также ознакомился с деятельностью компании «РУСКО ЛИФТ», которая с 2015 года занимается производством пассажирских и грузовых лифтов, а также лифтового оборудования.
Читайте нас: