Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Февраля 2018, 17:14

В Башкирии первые получатели господдержки для семей с детьми рассказали, на что потратят деньги

УФА, 6 фев 2018. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/. В Башкирии продолжается прием документом на выплату новых видов господдержки для семей с детьми. Напомним, родители первого, а также третьего и последующих детей, рожденных после 1 января 2018 года, получили право на социальные выплаты.
Одной из первых право на такого рода пособие получила уфимка Олеся Чернова (на фото). 3 января она стала мамой дочки Миланы. Олеся воспитывает ребенка одна, поэтому поддержка государства пришлась как нельзя кстати.
«Я до последнего была уверена, что все разговоры о соцподдержке так и останутся разговорами, - признается Олеся. - И очень рада, что ошиблась. Теперь не будет болеть голова, где взять деньги на памперсы. Для мамы ведь что самое главное - чтобы ребенок был сытый и сухой».
«На памперсы» пойдет и большая часть пособия, которое получит акушерка из Белорецка Наргиза Тощева. 5 января в семье Тощевых появился четвертый ребенок - сын Денис.
«Когда узнали о выплатах, эмоций, конечно, было много! - говорит Наргиза. - Очень рады, даже не ожидали!».
И Наргиза, и Олеся признаются: подать документы на оформление социальных выплат не составило труда. Собрать все необходимые бумаги удалось за несколько дней.
Как понять, имеет ли семья право на выплаты…
… на первого ребенка:
Среднедушевой доход в семье не должен превышать полутора прожиточных минимумов, то есть 14 247 рублей.
Среднедушевой доход рассчитывается так: нужно взять общую сумму доходов членов семьи (мама, папа и ребенок либо мама и ребенок) за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка.
Ежемесячные выплаты составят 8892 рубля. Деньги будут выплачиваться до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.
…на третьего ребенка (или последующих детей):
Среднедушевой доход в семье не должен превышать величины прожиточного минимума для детей, то есть 8 483 рублей.
Среднедушевой доход рассчитывается так: нужно взять общую сумму доходов членов семьи (мама, папа, дети) за последние 3 календарных месяца, разделить ее на 3, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка.
Ежемесячные выплаты составят 8993 рубля. Деньги будут выплачиваться, пока ребенку не исполнится 3 года.
Документы принимаются в Республиканском центре социальной поддержки населения по месту жительства, через МФЦ либо через портал госуслуг: нужны заявление, паспорт свидетельство о рождении ребенка либо выписка из решения об усыновлении опеки, сведения о доходах членов семьи - за 12 последних месяцев при рождении первого ребенка и за три - при рождении третьего или последующего ребенка.
Читайте нас: