Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Декабря 2017, 13:12

Башкортостан стал одним из лидеров в Приволжье по развитию международного сотрудничества в формате «Волга-Янцзы»

пресс-служба ГФИ по РБ
пресс-служба ГФИ по РБ
УФА, 20 дек 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Башкортостан стал одним из лидеров в Приволжье по развитию международного сотрудничества в формате «Волга-Янцзы». Об этом было заявлено накануне во время итогового в уходящем году совещания под председательством заместителя Приволжского полпреда Алексея Сухова российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР.
Как сообщили в аппарате главного федерального инспектора, в режиме видеоконференцсвязи участники обсудили достигнутые результаты совместной работы и перспективные планы на следующий 2018 год.
По мнению Алексея Сухова, одним из важных факторов создания благоприятных условий для эффективного межрегионального взаимодействия в данном формате является расширение договорной базы. В числе лидеров по данному направлению в Приволжье является Республика Башкортостан.
В регионе осуществляется работа по реализации крупных инвестиционных проектов. В частности, в городе Сибае запланировано строительство завода по производству цемента совместно с «Сычуаньской компанией по охране окружающей среды Цзюнхэ». Сегодня на территории Сибая зарегистрировано ООО «Индустриальный парк «Сычуань-Сибай». Осуществляется работа по организации производства тракторов сельскохозяйственного назначения китайской фирмы «YTO». Уже подписан Меморандум между Правительством РБ и Энергетической компанией цифрового управления Цзянси-Чжифан. Для реализации проекта выбрана площадка на территории Благовещенска, где планируется начать работу по сборке сельхозтехники на начальном этапе.
Продолжается сотрудничество в гуманитарной и научной сферах. Подписаны семь договоров об образовательном взаимодействии между Башкирским государственным университетом и Наньчанским, Сычуаньским, Центрально-Южным, Восточно-китайским, Аньхойским университетами. Башгосмедуниверситет также ведет международную научно-образовательную работу с четырьмя университетами из провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы.
В ходе совещания также обсуждался ряд других вопросов, связанных с проведением летом 2018 года третьего заседания Совета в формате «Волга-Янцзы» в одном из регионов ПФО и развитием межрегиональных отношений в торгово-экономической и гуманитарной областях.
Читайте нас: