Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
13 Декабря 2017, 17:37

Стратегия-2030 направлена на благополучие наших граждан – Рустэм Хамитов

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 13 дек 2017. /ИА «Башинформ»/. Сегодня на заседании Правительства Башкортостана, которое провёл Глава республики Рустэм Хамитов, утверждена Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2030 года.
Руководитель республики отметил, что подготовка этого документа шла сложно, работа «получилась непростой, трудоёмкой». Впервые к работе над Стратегией, обсуждению её основных положений были привлечены не только региональные научные коллективы, внешние эксперты из «Сколково», но и общественность, бизнес. Были учтены пожелания федерального центра, в частности, Минэкономразвития России, а также показатели эффективности работы регионов.
– В итоге мы получили объёмный документ, который должен стать основой для планирования и реализации масштабных программ, важных проектов и управленческих решений, направленных прежде всего на благополучие наших граждан, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Успешность решения поставленных в Стратегии-2030 задач зависит от совместной работы власти, бизнеса, общества и всех граждан.
Заместитель Премьер-министра Правительства – министр земельных и имущественных отношений республики Евгений Гурьев представил основные положения Стратегии-2030.
Он отметил, что республика стабильно находится в десятке ведущих регионов страны по основным социально-экономическим показателям, что с учётом выгодного географического положения и развитой инфраструктуры определило направления и темпы дальнейшего развития региона.
На основе анализа показателей сформированы четыре приоритета Стратегии-2030. Это человеческий капитал, реальный сектор экономики, сбалансированное развитие территорий и совершенствование государственного управления.
На основе приоритетных направлений сформирован круг задач и целевых показателей документа, ключевыми из которых являются индекс развития человеческого потенциала и валовой региональный продукт на душу населения. Последний к 2030 году предполагается увеличить более чем в три раза – до 967 тысяч рублей. Продолжительность жизни должна вырасти до 76 лет.
В части развития реального сектора экономики в качестве целевых показателей определены производительность труда, инвестиции на душу населения, рост продукции сельского хозяйства.
Евгений Гурьев сообщил, что в ближайшее время будет разработан план реализации документа.
Глава Башкортостана обратил внимание на необходимость актуализации отраслевых программ и соответствующих документов муниципального уровня в соответствии с положениями Стратегии.
– Нужно сформировать весь комплекс нормативно-правовой документации для того, чтобы всё двигалось широким фронтом, согласованно, – отметил Рустэм Хамитов. – За первое полугодие 2018 года мы должны завершить эту работу.
Читайте нас: