Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Декабря 2017, 10:36

Башкирия заняла 36 место в зарплатном рейтинге регионов России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 7 дек 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В России названы регионы с наивысшим уровнем заработной платы.
Самый высокий доход в стране у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Москвы. Таковы результаты исследования РИА «Рейтинг».
Самый низкий уровень доходов наблюдается в девяти регионах, лидерами среди которых стали Дагестан и Карачаево-Черкесская Республика.
Составители рейтинга учитывали в процентном соотношении количество тех, кто ежемесячно получает более 100 тысяч рублей и менее 10 тысяч рублей. В целом же лишь 4,1 процента россиян зарабатывает свыше 100 тысяч рублей в месяц.
Республика Башкортостан занимает в рейтинге регионов 36 место. Доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц составляет в республике 1,8 процента. Доля работающих с зарплатой ниже 10 тысяч рублей составляет в Башкортостане 14,4 процента. Медианная зарплата, или чистая зарплата среднестатистического работника в апреле 2017 года составила в регионе 21,3 тысячи рублей.
Как отмечают эксперты, несмотря на все преобразования последних десятилетий, северные регионы, как и в советские годы, остаются конкурентоспособными на рынке труда. Уровень зарплат, которые там являются в основном компенсационными, обусловлен достаточно высоким уровнем цен на товары и услуги.
Что касается российской столицы, то здесь высокие зарплаты объясняются тем, что в Москве располагаются офисы почти всех крупнейших российских и иностранных корпораций, а также федеральные органы государственной власти.
РИА «Рейтинг» - универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.
Читайте нас: