05:36 (UTC+5), 07 Декабря 2017

Башкирия заняла 36 место в зарплатном рейтинге регионов России

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 7 дек 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В России названы регионы с наивысшим уровнем заработной платы.
Самый высокий доход в стране у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Москвы. Таковы результаты исследования РИА «Рейтинг».
Самый низкий уровень доходов наблюдается в девяти регионах, лидерами среди которых стали Дагестан и Карачаево-Черкесская Республика.
Составители рейтинга учитывали в процентном соотношении количество тех, кто ежемесячно получает более 100 тысяч рублей и менее 10 тысяч рублей. В целом же лишь 4,1 процента россиян зарабатывает свыше 100 тысяч рублей в месяц.
Республика Башкортостан занимает в рейтинге регионов 36 место. Доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц составляет в республике 1,8 процента. Доля работающих с зарплатой ниже 10 тысяч рублей составляет в Башкортостане 14,4 процента. Медианная зарплата, или чистая зарплата среднестатистического работника в апреле 2017 года составила в регионе 21,3 тысячи рублей.
Как отмечают эксперты, несмотря на все преобразования последних десятилетий, северные регионы, как и в советские годы, остаются конкурентоспособными на рынке труда. Уровень зарплат, которые там являются в основном компенсационными, обусловлен достаточно высоким уровнем цен на товары и услуги.
Что касается российской столицы, то здесь высокие зарплаты объясняются тем, что в Москве располагаются офисы почти всех крупнейших российских и иностранных корпораций, а также федеральные органы государственной власти.
РИА «Рейтинг» - универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru