Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Декабря 2017, 17:46

В Башкирии заработало высокотехнологичное предприятие по производству акриловой кислоты

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 1 дек 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Салавате заработало производство акриловой кислоты и бутилакрилата. Новое предприятие открылось на базе «Газпром нефтехим Салават», сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов во время своего посещения в мае прошлого года этого предприятия высоко оценил инвестиционную программу, позволяющую с запуском новых современных установок одновременно открыть линии очистки промышленных стоков. Вдобавок это еще и несколько сотен новых рабочих мест.
«80 процентов продукции планируется отправлять на экспорт. Считаю важным рассмотреть в дальнейшем возможность производства конечной продукции, чтобы получаемое сырье было востребовано в России в большем объеме», - сказал Рустэм Хамитов.
Как отметил сегодня на церемонии открытия нового производства премьер-министр правительства Башкортостана Рустэм Марданов, комплекс по производству акриловой кислоты - серьезный шаг в части импортозамещения. Именно поэтому он был изначально включен в список приоритетных инвестпроектов Башкортостана со значительной господдержкой.
«Производство акрилатов повышает конкурентоспособность республиканской промышленности. Почти 40 миллиардов рублей вложено в его создание. Это очень внушительная цифра, - подчеркнул Рустэм Марданов. - Особо хочу отметить, что на новом производстве уделено серьезное внимание экологическим требованиям, снижению вредного воздействия на внешнюю среду. Это то, что особенно волнует всех жителей республики в объявленный Год экологии».
Как заявил, в свою очередь, зампредседателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, производство акриловой кислоты и бутилакрилата — самое высокотехнологичное.
«Это суперсовременное производство характеризуется безопасным ведением процессов, устойчивым режимом работы, защитой окружающей среды от неблагоприятных воздействий, применением системы замкнутого цикла, малым энергопотреблением и высоким качеством получаемых продуктов», - сказал он.
По его словам, производственные мощности предприятия позволят выпускать до 80 тысяч тонн акриловой кислоты, столько же - бутилакрилата и 35 тысяч тонн ледяной акриловой кислоты.
Все эти вещества используются для производства красок, латексов, суперабсорбентов и других продуктов, широко применяемых в быту.
Справка. Соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Башкортостана и ООО «Газпром нефтехим Салават» подписано 13 ноября 2017 года. Документ предусматривает строительство установки очистки сульфидно-щелочных стоков завода «Мономер» и нефтеперерабатывающего завода ООО «Газпром нефтехим Салават» на сумму около 4,3 млрд рублей, а также реконструкцию очистных сооружений основной промышленной площадки ООО «Газпром нефтехим Салават» на сумму около 7,6 млрд рублей.
Читайте нас: