Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Ноября 2017, 12:38

Представители Башкирии раскроют югорским муниципалитетам секреты инициативного бюджетирования

Игорь Дементьев
Игорь Дементьев
УФА, 28 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Актуальные вопросы инициативного бюджетирования в процессе взаимодействия власти и гражданского общества обсудят в столице Ханты-Мансийского автономного округа - Югре на одной из площадок II Международного гуманитарного форума.
Сегодня модератором тематической секции в Югре выступает руководитель Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан Эльдар Нуртдинов, а одним из докладчиков - профессор, курирующий инициативное бюджетирование на острове Мадейра в Португалии, Родригес Домингош.
Консультант Всемирного банка Сергей Гридин высоко оценивает опыт Башкортостана в этой области и уверен, что опыт башкирских ученых будет полезен для всех участников форума.
«Практика Республики Башкортостан - одна из самых масштабных в России. Ученые республики активно применяют передовой мировой опыт и, что примечательно, эффективно адаптируют его к условиям нашей страны. Интересна практика вовлечения населения не только в обсуждение проектов, но и новые механизмы привлечения финансирования», - отметил представитель Всемирного банка.
Механизмы, разработанные в Уфе, интересны и для иностранных экспертов. По словам профессора Родригеса Домингоша, в Португалии нет софинансирования между органами власти и жителями страны - проекты инициативного бюджетирования реализуются только за счет бюджетных средств либо округа, либо муниципалитета, но выбирают эти проекты сами португальцы.
«Процесс очень простой, люди его понимают и любят участвовать. Инициативные граждане выдвигают свои проекты, а другие голосуют за них. Если человек выигрывает, муниципалитет или округ обязаны реализовать его проект. Эта процедура позволяет нам понять, что именно нужно обществу. Такой способ взаимодействия даёт большую отдачу в будущем», - подчеркнул Родригес Домингош.
Эльдар Нуртдинов, в свою очередь, рассказал о положении дел в Башкортостане. По его словам, во всех 54 муниципальных районах и девяти городских округах республики внедрена система инициативного бюджетирования. Около 13 процентов всех средств вкладывает население на реализацию проектов, более 70 процентов составляют субсидии Правительства Башкортостана. Кроме того, свой вклад вносят местные бюджеты и бизнес.
«Правительство Башкортостана активно поддерживает программу местных инициатив - разработанные и внедряемые экспертами нашего Центра программы успешно реализуются во всех муниципальных образованиях республики. Для столицы региона нами разработана и внедрена программа «Уфимские дворики», - пояснил Эльдар Нуртдинов. Сейчас ученые ИСИ РБ подготовили еще три проекта партисипаторного бюджетирования, ориентированные на различные группы населения.
«Нам интересно узнать, где, что и как происходит. Люди и проекты везде примерно одинаковые, но на самом деле очень разные. Если мы увидим что-то интересное, мы обязательно будем думать о его применении в Башкортостане, а дальше - делиться этим опытом уже по всей России. Это будет работать на наше развитие», - поделился своими ожиданиями от участия в программе II Международного гуманитарного форума в Югре Эльдар Нуртдинов.
II Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» организован правительством Югры и Центром «Открытый регион».
Читайте нас: