Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Ноября 2017, 16:00

В бразильской говядине и свинине обнаружена запрещенная биодобавка - Минсельхоз Башкирии

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 22 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. С 1 декабря вводится запрет на поставки свинины и говядины из Бразилии из-за обнаружения в них рактопамина - биодобавки для роста мышечной массы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Башкортостана.
Российское законодательство запрещает при производстве пищевой продукции применять рактопамин и другие стимуляторы роста мышечной массы животных, а также ввоз в страну продукции, полученной с применением этих веществ.
В 2013-2014 годах была проведена большая работа с министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии для обеспечения строгого выполнения поставщиками российских требований. Министерство взяло на себя обязательство поставлять в Россию продукцию, изготовленную из мяса животных, при выращивании которых не использовался рактопамин.
«Согласно проведенным лабораторным исследованиям, в поступающей в Россию из Бразилии животноводческой продукции в 2017 году снова были выявлены запрещенные стимуляторы роста, - отмечается в сообщении Россельхознадзора. - Ведомство не исключает, что к неспособности выполнять взятые на себя ранее обязательства могли привести серьезные структурные и кадровые изменения, произошедшие в Бразилии, которые затронули и министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения страны».
Для урегулирования ситуации и получения достоверной информации от бразильской стороны Россельхознадзор направил в министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии предложение провести в возможно короткий срок переговоры. Однако до настоящего времени диалог с бразильской стороной не состоялся.
Читайте нас: